В Брянск из Белоруссии везут радиоактивную чернику

1656 0
Общество
В Брянск из Белоруссии везут радиоактивную чернику
Фото: Управление ветеринарии Брянской области
Специалисты забраковали 4 партии лесных ягод

Сайт «Городской» уже рассказывал, что на рынках Брянской области идет бойкая торговля черникой. Лесная ягода уже понемногу отходит, но купить ее пока не составляет никакого труда.

Специалисты государственной ветеринарной службы региона настоятельно рекомендуют делать это только на тех рынках и городских ярмарках, где есть лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. В таком случае продавцы могут предоставить документально доказать безопасность продукции.

Черника, наряду с голубикой и брусникой больше других ягод впитывают радионуклиды и прежде всего цезия-137. Только в июле в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы областного центра забраковали 4 партии этих ягод в связи с высоким содержанием цезия-137.

- В основном это черника, завезенная из Республики Беларусь, - уточнили в пресс-службе ведомства. Специалисты также напомнили, что из грибов больше других накапливают радиацию подберёзовик, сыроежка, моховик и рыжик. При этом в шляпках грибов содержание радионуклидов в два раза больше, чем в ножках.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫