Про расстреливавшую брянцев Тоньку-пулеметчицу вспомнила «Лента.ру»

4251 1
Происшествия
Про расстреливавшую брянцев Тоньку-пулеметчицу вспомнила «Лента.ру»
Ее дело расследовали брянские чекисты

После победы в Великой Отечественной войне советские спецслужбы начали охоту на пособников фашистов. Одной из них была Антонина Макарова, известная как Тонька-пулеметчица. Ее дело расследовали брянские чекисты. Об этом рассказала «Лента.ру».

За годы пособничества немцам Макарова расстреляла более 1,5 тысячи человек в селе Локоть Брянской области. Среди жертв были не только партизаны, но и женщины с детьми.

Антонина Макарова — жительница Подмосковья. Она в 20 лет добровольно пошла на фронт и попала в плен к немцам. Фашисты отправили ее расстреливать пленников из пулемета «Максим». За каждую смерть она получала 30 марок.

После каждой казни Тонька-пулеметчица шла на вечеринку с фашистами. Их она ублажала до утра

Незадолго до того, как в Локоть пришли советские войска, немцы отправили Макарову в концлагерь. После освобождения она заявила, что была медсестрой на фронте. Благодаря этому, ей дали военный билет, и она перебралась в Кенигсберг.

Поиски преступницы усложнял казус, связанный с ее фамилией. При рождении Тонька-пулеметчица была Антониной Макаровной Парфеновой, но в школе ее записали как Макарову. Эта ошибка пошла дальше.

Фамилия Макарова стала известна следствию только после задержания начальника локотской тюрьмы. В 1976 году родственники Макаровой объявились сами.

По некоторым данным, одним из первых карательницу сдал ее бывший любовник — полицай. Тонька-пулеметчица призналась во всех преступлениях, рассчитывая на смягчение приговора. Однако 20 ноября 1978 года суд вынес Антонине Макаровой смертный приговор.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 1 комментарий )
#1 Пишет спустя лет по малину спустя лет по... 22 МАЙ 12:31
нечего отвлекать всякой чушью от городских проблем и коррупции. наведите порядок в городе
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫