В Брянске главаря банды «Саранские» приговорили к 19 годам строгого режима

1351 0
Происшествия
В Брянске главаря банды «Саранские» приговорили к 19 годам строгого режима
Виталия Кириенко признали виновным в многочисленных тяжких преступлениях

Сегодня, 4 октября Брянский областной суд вынес приговор бывшему главарю банды «Саранские» 61-летнему Виталию Кириенко. Его признали виновным в многочисленных тяжких преступлениях.

Кириенко руководил бандой с 2002 года. Он с подручными установил криминальный контроль над коммерческими структурами Брянской области путем нападений и убийств неугодных.

Так, в июле 2005 года одну из жертв, предварительно трудоустроенную дворником в кафе «Ройал», участники банды задушили в лесу, труп уложили на помост, облили бензином и сожгли.

В сентябре 2005 года был застрелен генеральный директор МУП «Комплекс» и депутат горсовета Александр Ищенко, запретивший заниматься обменом валют на территории рынка и намеревавшийся повысить арендную плату за пользование помещениями рынка, арендованными для кафе «Апельсин», фактическими владельцами которого являлись Кириенко и двое других участников банды.

В январе 2009 года конкурента из противоборствующей группировки застрелили в собственном автомобиле.

Также Кириенко, применяя угрозы насилием, заставил потерпевшего, неофициально обслуживающее ряд многоквартирных жилых домов от имени ООО, отказаться от сделки по смене управляющей компании для жильцов четырех домов в целях перевода этих домов под управление подконтрольного его знакомому общества. Узнав, что угрозы не оказали нужного эффекта, несговорчивого предпринимателя избили.

В рамках другого эпизода участники банды под руководством Кириенко заставили потерпевшего отдать им 2 миллиона рублей. 

Дело было рассмотрено в особом порядке проведения судебного разбирательства. Кириенко заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, полностью признал свою вину, содействовал следствию в изобличении других соучастников преступлений.

По совокупности преступлений его приговорили к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в размере 600 тысяч рублей. Также суд частично удовлетворил гражданские иски родственников убитых и взыскал компенсацию морального вреда в общей сумме 2 миллиона 700 тысяч рублей.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫