Не ждите помощи и не надейтесь, что ГУ МЧС придет к вам на помощь

4985 12
Мнения
Не ждите помощи и не надейтесь, что ГУ МЧС придет к вам на помощь
Александр Лебедев о карстовом провале

В Новозыбковском районе Брянской области произошел очередной карстовый провал. Я приведу небольшую хронологию провалов, в которых мне прямо или косвенно довелось участвовать. Первый провал, где мне довелось присутствовать, произошел где-то в 2010 году в Советском районе Брянска на улице Василева. Возле дома на расстоянии 5-6 метров образовался провал глубиной около 8 метров, шириной около 15 метров. Мне удалось привлечь к месту аварии сотрудников МЧС.

Происшествие было зафиксировано на фото и видео. В последствии, я прибыл в ЦУКС (центр управления в кризисных ситуациях) ГУ МЧС по Брянской области уже с требованием принятия мер по ликвидации промыва грунта, поскольку создалась угроза жизни людей и возможность обрушения жилого дома. На мои настойчивые требования о реагировании, мне заявили, что сейчас идет тренировка дежурной смены с вышестоящим штабом МЧС и главное для них получить положительную оценку за тренировку.

3 февраля 2017 года в поселке Вышков рядом с двумя жилыми домами произошел карстовый провал. Под землю ушли сарай, баня и часть гаража. Узнав о происшествии, я позвонил в ЦУКС ГУ МЧС по Брянской области, чтобы узнать обстановку. Мне ответили что «можешь сам позвонить в Вышков и узнать обстановку, а так как меня не «засыпало» то не чего мне лезть не в свое дело», при этом пояснили , что они этим не занимаются. После чего я, зная кто и как (в МЧС) должен поступать в подобной ситуации дозвонился до национального центра в кризисных ситуациях МЧС (НЦУКС МЧС) с просьбой принятия мер и направлении необходимых сил и средств к месту аварии. Через несколько часов начальник ЦУКС ГУ МЧС по Брянской области С. Шевченко был направлен с группой офицеров к месту аварии. Правда, как писали местные жители, там он сделал сэлфи и убыл домой. Затем изучать карстовый провал в злынковском поселке Вышков по моей просьбе приехали специалисты из Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

16 октября 2020 года в Злынковском районе Брянской области в результате карстового провала в воронку диаметром около 10 метров произошло обрушение дома, в результате чего погибла 70-летняя женщина. В ночь с 24 на 25 ноября 2021 года на улице Маяковского в Новозыбкове Брянской области произошло проседание грунта с надворной постройкой. Под землей почти целиком скрылась частная баня площадью примерно 20 квадратных метров.

При всех карстовых провалов сообщалось о том, что «к месту происшествия были направлены сотрудники МЧС», «незамедлительно к месту провала выехали пожарный расчет ПСЧ-16 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Брянской области, оперативные группы МПСГ, «с целью проведения анализа обстановки сотрудниками ГУ МЧС России по Брянской области проведена авиаразведка с применением беспилотной авиационной системы». Итог карстовых провалов был один – руководители администраций оставались один на один с пришедшей бедой.

По одному из карстовых провалов было возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал глава администрации Злынковского района. Он обвинялся в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть человека. Как сообщили 15 июня в пресс-службе регионального следственного управления, суд приговорил виновного к 1,5 годам лишения свободы условно. Также осужденный на два года лишен права занимать должности в госслужбе.

А ГУ МЧС, которые призваны и должны осуществлять методическое руководство системой РСЧС, которые создали три уровня управления системой РСЧС, создали в муниципальных районах местные пожарно-спасательные гарнизоны с руководством офицера ГУ МЧС для проведения аварийно-спасательных работ опять самоустранились и оставили гражданских руководителей сельских поселений один на один с бедой. Так что не ждите помощи и не надейтесь на то, что ГУ МЧС придет к вам на помощь в случае беды. Лозунг старый – «опора на собственные силы», но если потребуется, я готов прийти к вам на помощь.

Бывший спасатель Александр Лебедев


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 12 комментариев )
#12 Пишет Скажу вам правду Скажу вам пра... 05 ДЕК 09:30
Отвечая на сообщение
Семен
Он даже не ПОЖАРНЫЙ, а ПОЖАРНИК!!!
Я тоже не понимаю любовь "Городского" к этому дебилу...
[клевета]

#11 Пишет Ваня Ваня 29 НОЯ 15:47
Ботики , а если ваши курятники провалятся как вы закукарекаете????

#10 Пишет Семен Семен 29 НОЯ 11:32
Отвечая на сообщение
Алексей
"Спасатель", укажите номер своей книжки спасателя. Самозванец и болтун. Не примазывайся к благородной профессии.
Он даже не ПОЖАРНЫЙ, а ПОЖАРНИК!!!
Я тоже не понимаю любовь "Городского" к этому дебилу...

#9 Пишет Зёпа Зёпа 29 НОЯ 10:25
Гоните его нафиг

#8 Пишет Зёпа Зёпа 29 НОЯ 10:24
С головой не в порядке у этого спасателя...

#7 Пишет А А 29 НОЯ 09:23
Ну, это же не Сирия...

#6 Пишет Алексей Алексей 29 НОЯ 08:23
"Спасатель", укажите номер своей книжки спасателя. Самозванец и болтун. Не примазывайся к благородной профессии.

#5 Пишет Житель Житель 29 НОЯ 04:02
Городской, не позорьтесь! Зачем вы публикуете этот бред несчастного человека?

#4 Пишет Иванов Петр Иванов Петр ... 29 НОЯ 00:56
Спасатель диванный!!! Сидит дома и пишет всякий бред!!! Я живу на улице Маяковского, приезжали из Московского научного института МЧС специалисты и приборами проводили обследование территории, жителей2 домов расселили из-за угрозы. Об этом почему-то Лебедев не написал. Так что людей там не оставили в беде.

#3 Пишет космодесантник космодесантни... 29 НОЯ 00:13
я к чему это.
тебя никто и не ждет. иди подрочи, и оставь себе свои замечательные истории.

#2 Пишет за оберон за оберон 29 НОЯ 00:01
Отвечая на сообщение
Фокс
Как уже надоел этот недоспасатель...
так и написано ведь - "бывший". он никого теперь не спасает. может он даже и ссыт в эту яму. и пишет. про карстовые провалы, малафью, ох лол

#1 Пишет Фокс Фокс 28 НОЯ 23:35
Как уже надоел этот недоспасатель...
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫