Куда пропали градусники из брянских аптек?

3852 2
Общество
Куда пропали градусники из брянских аптек?
Фото: Городской
Ртутные термометры оказались в дефиците

На днях мы рассказывали, что в аптеках Брянска жители не смогли найти привычных градусников. На пике сезона осенних простуд и на фоне пандемии приборы для измерения температуры исчезли. По словам наших читателей, в свободной продаже нет ртутных термометров – в аптеках предлагают электронные, стоимость которых значительно выше, а точность сомнительна. «Городской» попытался разобраться в ситуации.

В поисках привычных с детства градусников мы посетили 5 аптек разных сетей. В «7 дней» фармацевт рассказала нам, что ртутных термометров здесь не видели с весны. В продаже есть непривычные безртутные термометры по вполне демократичной цене в 60 рублей и электронные детские, стоимость которых начинается от 450.

В сети «Ритм» нам предложили только электронные варианты по цене от 500 до 750 рублей. Работающие здесь фармацевты объяснили дефицит «сложной эпидемиологической обстановкой».

В аптеке «Апрель» нашлись электронные градусники подешевле – за 250 рублей, но ртутных не завозили с начала года. В «Советской» аптеке у нас не получилось найти термометров ни одного из видов, по словам работников, последний раз здесь они были в мае.

Единственная аптека, в которой нам удалось обнаружить ртутные градусники – государственная, находящаяся возле здания правительства и горадминистрации. Правда стоимость тут значительно выше докоронавирусной – 150 рублей за штуку.

Подобный дефицит наблюдается и во многих других регионах, о чем исправно сообщают СМИ. Однако официальной информации по ситуации ни в одном из субъектов страны пока не было.

Многие связывают их пропажу с международной Минаматской конвенцией, которую Россия подписала в 2014 году. Ее основной принцип – ограничение оборота ртути в бытовых условиях. Согласно документу, с 2020 года в стране должны быть запрещены все приборы, в которых используется этот металл. Так что есть вероятность, что привычные ртутные градусники ушли в прошлое


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 2 комментария )
#2 Пишет дацун дацун 09 ОКТ 11:32
шутка про градусник была смешная в миниатюре харламов и батрутдиноав. про шерлока холмса там и ватсона. ржал.
(типа, стрельнули в холмса, он ватсону - помогите, вы же доктор. тот - у меня есть градусник. тот - давайте. о, помогло. :-) )

#1 Пишет рок рок 09 ОКТ 09:39
давно пора не чистых на руку аптечных воротил посадить за искусствинное нагнетание паники и дефицита. надеюсь прокуратура должным образом проведет расследование по данному факту.
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫