В Брянске у памятника освободителям города в виде танка появилась подсветка

3403 1
Общество
В Брянске у памятника освободителям города в виде танка появилась подсветка
Он возвышается над Десной в память о бойцах 11-й армии

Сегодня, 15 сентября, в Фокинском районе прошла торжественная церемония открытия благоустроенной территории, которая окружает памятник воинам 11-й гвардейской армии Брянского фронта. Он выполнен в виде танка Т-34, возвышающегося над Десной.

В церемонии приняли участие глава города Марина Дбар, мэр Александр Макаров, ветераны Великой Отечественной войны, депутаты горсовета и другие официальные лица. Они возложили цветы к мемориалу и устроили митинг.

- Мы благодарим ветеранов за то, что они сделали для нас. Мы с вами видим, как развивается наш город, становится красивым и современным. Многим жителям хотелось бы внести свой вклад, какую-то часть своей души в развитие и благоустройство Брянска, - заявила Марина Дбар.

С этим словами она обратилась к Роману Камозину, представляющему «Транснефть». Это предприятие приняло участие в благоустройстве памятника.

- С особым отношением мы помогали реставрировать этот памятник. Мы все помним его с детства. И каждый из нас задумывался, как тяжело было Красной Армии в сентябре 1943 освобождать Брянск, город, где реки и разрушенные мосты препятствовали нашему наступлению, - рассказал директор «Транснефти».

Слово дали и ветерану. Владимир Шевелев, участник освобождения Брянщины, рассказал о силе и мощи танка Т-34, его роли в битве с врагом.

В завершении торжественного мероприятия в небо запустили фейерверк. Вслед за митингом начался автопробег по памятным местам Фокинского района. В ходе него участники посетили место захоронения почетного гражданина Брянска, командира 29-й отдельной гвардейской танковой бригады Георгия Юдина.

Напомним, памятник, установленный в 1967 году, который большинство брянцев просто называет «танком», уже ремонтировался в год своего 50-летия. Тогда его облицевали гранитной плиткой и обновили традиционные надписи.

Сейчас были произведены работы по благоустройству территории, прилегающей к танку. Работы на сумму почти 4 миллиона рублей выполнила подрядная организация ООО «Стройсервистрейд».

В ходе благоустройства были укреплены стены памятника, обустроена водоотводная система, установлены камеры видеонаблюдения, выложена тротуарная плитка и установлены лавочки. В вечернее и ночное время памятник будет освещаться.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 1 комментарий )
#1 Пишет кот бегемот кот бегемот... 15 СЕН 20:49
забота о памяти принципиальна - так мы сохраним нас всех. всем, кто принял непосредственное участие в работах - благодарность
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫