В Брянских лесах продлили карантин из-за заражения черными усачами

1180 1
Общество
В Брянских лесах продлили карантин из-за заражения черными усачами
Вредитель расселился на 170 тысячах гектаров

Сайт «Городской» уже рассказывал, что осенью прошлого года в Брянской и Смоленской областях обширные территории лесных массивов оказались зараженными усачами рода Monоchamus. Вредители расселились в Брянском, Унечском и Севском лесничествах на общей площади более 170 тысяч гектаров.

Личинки усачей способны внедряться вглубь деревьев и повреждать древесину. В местах их распространения Россельхонадзор установил фитосанитарные зоны. На днях их снова проверили с использованием специальных феромонных ловушек.

Обнаруженных там насекомых передали специалистам Брянской межобластной ветеринарной лаборатории. Они выяснили, что те относятся к карантинным видам — усачу черному еловому большому и малому и усачу черному сосновому. Карантин по этим вредителям введен в регионе еще в 2008 году. Хозяйствующим субъектам выданы предписания о дальнейшем его соблюдении.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 1 комментарий )
#1 Пишет сват сват 17 ИЮЛЬ 07:18
это те же жуки, что и в соловьях поели сосны? и как всегда у нас ничего не делается чтобы исправить ситуацию, все пущено на самотек... потеряем так леса наши.
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫