Жителям Дятьково напомнили об историческом названии в годы войны

2454 1
Общество
Жителям Дятьково напомнили об историческом названии в годы войны
На въезде в город появилась табличка с именем Партизанск

В дни празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войны в городе Дятьково вспомнили о еще одном названии населенного пункта. С 14 февраля по 6 июня он носил название Партизанск.

Табличка с таким именем города появилась на въезде в Дятьково. Она напоминает о героической борьбе местных партизан и подпольщиков, которые в феврале 1942 года совместно с воинскими частями вернули контроль над городом.

На время в Дятьково и соседних поселках посреди оккупированной нацистами территории была восстановлена советская власть. Весной 1942 года в «Правде» не раз появлялись корреспонденции о жизни города Партизанска.

В партизанском крае работали советские органы власти, колхозы и предприятия, радио и телефон. В начале апреля года по приказу Георгия Жукова сюда был направлен отряд особого назначения, который возглавил все партизанские части. Но в июне германские войска смогли снова занять Дятьково, а партизанам пришлось уйти в леса.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 1 комментарий )
#1 Пишет алексей алексей 25 ИЮНЬ 01:18
после всех указаний нашего картопелеводства, у нас вся область партизанск. мчс, гаи, росгвардия, гимс- все , так и стараются нас всех переловить и оштрафовать, ну прям как в войну.
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫