В Брянске бездомный пенсионер в одиночку обустроил лыжную трассу в Соловьях

1854 2
Общество
В Брянске бездомный пенсионер в одиночку обустроил лыжную трассу в Соловьях
Городской
Так 82-летний Виталий Шмычков борется с болезнями

Кто то на пенсии занимается огородом, кто-то, прожив в достатке, путешествует по стране и миру. А вот герой следующего сюжета бездомный, который всю свою жизнь посвящает спорту.

В Брянске летом в роще Соловьи среди постоянных обитателей можно увидеть не только птиц и лесных жителей. Как оказалось каждый день здесь можно встретить пожилого мужчину. Виталий Шмычков знает в Соловьях все тропинки. Много лет он занимается тем, что в одиночку восстанавливает лыжную трассу. 

- Бездомник, отец и мать погибли в Себятово под Ленинградом. Жилья у меня нет, бродяжничаю, помощи никакой нет. Был у трех депутатов. Все отказали, - рассказывает мужчина.

Виталию Шмычкову 82 года. Он мастер спорта по лыжным гонкам. А еще ребенок войны, о котором государство забыло. В 2005 году его начало подводить здоровье. Врачи огласили целый список заболеваний.

Тогда он решился позаботиться о себе сам. Денег на лечение ему все равно не хватает. Пенсия всего 12 тысяч, родственники не помогают. Поэтому чтобы не прозябать в своей ночлежке с крысами он лечится народным методом, в лесу. Из лекарств – свежий воздух, ломик и пила. Виталий Алексеевич верит, это спасает его от скуки и укрепляет здоровье.

Построенной им дорогой пользуются все. Зимой лыжники, на что и рассчитывал Виталий Шмычков, летом велосипедисты, осенью студенты и легкоатлеты. Несмотря на такую популярность трассы, никто еще не предлагал мужчине помощь. Найти активиста несложно, каждый день, он как настоящий лесовик трудится в роще.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 2 комментария )
#2 Пишет блевотина блевотина... 24 ИЮНЬ 06:43
а я думал что эти трасы ученики спорт школы или пед института прокладывают - обновляют..

#1 Пишет иван иван 23 ИЮНЬ 19:51
по-моему, этот человек сделал больше, чем богомаз со своей командой!
городской, а нельзя ли как-то помочь человеку (с жильем, льготами)?
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫