Это преступление: Защитники техникума в Клинцах о варварстве «реконструкторов»

2498 4
Общество
Это преступление: Защитники техникума в Клинцах о варварстве «реконструкторов»
Исторический облик здания может быть восстановлен

В Брянской области продолжает набирать обороты скандал, связанный с реконструкцией исторического здания бывшего техникума, в котором власти планируют разместить «Кванториум». Проект предусматривал серьезное изменение облика здания, поэтому местные активисты попытались остановить работы, чтобы отстоять исторический облик здания.

Сегодня, 17 июня, активистам удалось добиться первой существенной победы. В управлении по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области сообщили, что здание все-таки является объектом исторического наследия, а его ремонт осуществлялся без разрешительных документов. Поэтому все работы временно остановлены.

Наша редакция связалась с Алиной Коленченко, которая с первых дней стояла на передовой борьбы против варварской «реконструкции». Она рассказала, что довольна принятым региональными властями решением, но опасается, что процесс восстановления исторического облика здания сильно затянется.

- Очевидно, что процесс теперь серьезно затянется, а это может привести к необратимым последствиям для дома. Поэтому, как нам, кажется, логично будет прямо сейчас провести консервационные противоаварийные работы по сохранению конструкций здания от атмосферных воздействий. А именно – возвести временную кровлю с использованием остатков стропильных конструкций, которые там еще есть. Это позволит в дальнейшем не гадать с историческими отметками конька крыши, - заявила Алина.

Для защитницы исторического облика здания очевидно, что его в первоначальном виде восстановить можно и нужно. Даже, если от него остался один кирпич – все упирается в бюджет. Но ей обидно другое – что хорошее здание буквально «угробили».

- Оно не стояло в руинах, еще несколько лет назад активно использовалось. И буквально за пару недель его превратили в развалины. Оставлять его в таком виде – преступление, - уверена Алина.

Девушка рассказала, что сейчас полностью уничтожена крыша, от стропильных конструкций практически ничего не осталось. Все это затрудняет восстановление оригинальных объемов и пропорций здания. Демонтаж этих конструкций шел варварскими методами. И Алина не знает, кто понесет за это безобразие ответственность? 

Мы поинтересовались, считает ли активистка уместным размещение в историческом здании такого учреждения, как Кванториум. Соответствует ли оно целям и задачам, которые ставятся перед технопарком.

- Конечно, целесообразно. Это замечательная новая жизнь для исторического здания, когда оно продолжит служить городу в хорошей новой функции. Но его исторический облик нужно сохранить. Дети достойны учиться в красивом здании, - считает Алина.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 4 комментария )
#4 Пишет лада лада 17 ИЮНЬ 23:04
племяш жигунова строит))

#3 Пишет ржу ржу 17 ИЮНЬ 21:44
тупей с толочко переобулись на ходу)))

#2 Пишет r r 17 ИЮНЬ 21:34
какое красивое здание, жизнеспособное, не аварийное, крепкое, какое то варварство со стороны чиновников, которые разрешили все это ломать, да ещё без разрешительных документов, тут впору разбираться ск рф по брянской области и областному прокурору, по ком то из чиновников уголовная статья плачет, мутно-коррупционная какая то ситуация, что так быстро стали ломать это здание и так быстро привели это здание в развалины)))

#1 Пишет ганс ганс 17 ИЮНЬ 21:18
вот это поворот
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫