Брянских дачников предупредили об опасном заболевании клубники

2869 2
Общество
Брянских дачников предупредили об опасном заболевании клубники
Его можно занести на участок с зараженной рассадой

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям напомнило дачникам об антракнозе земляники. Эта карантинная болезнь может уничтожить до 80% урожая.

Занести ее на приусадебный участок можно с зараженным посадочным материалом. До того, как появятся признаки заражения на растениях, может пройти много времени.

Цветки садовой земляники и клубники при этом выглядят обожженными и отмирают, чашечки плодов обесцвечиваются. На незрелых плодах появляются вдавленные темные пятна, которые засыхая становятся шоколадно-бурыми. На зрелых ягодах они округлые бронзово-бурого цвета.

В сухую погоду больные ягоды ссыхаются или мумифицируются, а во влажной почве покрываются розовой или желтой коростой. В конце концов растения увядают и погибают.

Чтобы избежать подобного развития событий, дачникам советуют перед высадкой погрузить растения в растворы фунгицидов, разрешённых к применению на территории нашей страны. Также лучше выбирать сорта с высокой степенью устойчивости к болезни, и покупать их у добросовестных поставщиков или в специализированных питомниках.

Не загущайте посадку. Не переувлажняйте почву и не переусердствуйте с азотистыми удобрениями. При подозрении на развитие антракноза земляники, сообщите об этом в Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям по телефону 8 (4832) 41-55-19.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 2 комментария )
#2 Пишет т т 20 МАЙ 23:30
богомаз где 40 млн. которые перевёл миллиардер роман на борьбу с коронавирус ? фсб проверку не хочет провести ?

#1 Пишет имя имя 20 МАЙ 20:00
это - либо - фейк, либо - клубниковирус!
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫