Брянцам за нарушение карантина грозит штрафом в 300 тысяч

28702 16
Общество
Брянцам за нарушение карантина грозит штрафом в 300 тысяч
Поправки в КОАП приняли сегодня

Сегодня, 31 марта, Госдума приняла поправки в Кодекс об административных нарушениях (КоАП). Они вводят новые размеры штрафов для здоровых россиян за нарушение карантинного режима.

Рядовым гражданам подобная вольность  может обернуться потерей 300 тысяч рублей. Такую сумму придется заплатить в том случае, если зафиксировано причинение вреда здоровью или смерть человека, но действия нарушителя не содержат признаков преступления. Штраф для должностных лиц при этом составит до 500 тысяч рублей, для юрлиц - до миллиона. 

Если же обошлось без последствий, то за нарушение режима карантина в условиях угрозы распространения заболевания, размер наказания составит от 15 до 40 тысяч рублей. Должностному лицу придется заплатить 50 до 150 тысяч рублей, а юридическому- от 200 до 500. Также его деятельность могут приостановить на срок до 30 суток.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 16 комментариев )
#16 Пишет Аня Аня 31 МАРТ 18:43
Отвечая на сообщение
Эй, вы там!
А ваша Госдума дала брянцам зарплату в 300 тысяч рублей, чтобы требовать такие деньги? Похоже, им нужен психиатр.
Рехнулись.Потеряли связь с реальностью.Квартиры что ли отбирать будут .Таких денег редко у кого найдешь.

#15 Пишет R R 31 МАРТ 18:14
Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов считает, что в законодательстве необходимо конкретизировать порядок осуществления карантина - четкая регламентация помогла бы повысить сознательность людей.

"Что такое карантин? Какие меры он подразумевает? Действующее законодательство по сути оставляет эти вопросы открытыми(...) В законе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения говорится, что "порядок осуществления карантина регламентируется правовыми актами РФ", а таких актов нет. Поэтому некоторые люди, если у них не хватает сознательности, недоумевают, на каком основании они должны сидеть дома", - сказал Шишлов.

#14 Пишет Ночной дозор Ночной дозор... 31 МАРТ 18:02
Даже если в России будут заражаться по 20000 человек в сутки, для заражения всех граждан потребуется 20 лет. Но это при идеальном развитии событий. Реально же, такого в принципе быть не может. "Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены".

#13 Пишет Анна Анна 31 МАРТ 17:57
Отвечая на сообщение
Ночной дозор
А почему Дума не приняла закон об ответственности штрафом от 1 миллиона рублей или тюремным заключением от 10 до 15 лет для чиновников отвечающих за то, что бы в аптеках били ватно-марлевые повязки? Почему они всегда играют в одни ворота, против народа, и никогда, никогда против себя, поистине вредителей приносящим огромный вред России?
Они, власть ,никогда против себя ни одного ущемляющего закона не прописали.В России самая продажная власть в мире .Брянская-в России.

#12 Пишет R R 31 МАРТ 17:52

Статья 20.6.1 КоАП РФ. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения
1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, –
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, –
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Тексты статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст 20.6.1. КоАП РФ приведены в новой (последней действующей) редакции 2020 года.
- еще раз напомню что в России не введен режим ЧС и КАРАНТИН
Ответ

#11 Пишет R R 31 МАРТ 17:52
3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, –
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Ответственность (наказание, штраф) за несоблюдение режима самоизоляции установлена ст 20.6.1 КоАП РФ

#10 Пишет R R 31 МАРТ 17:49

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий –
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

#9 Пишет R R 31 МАРТ 17:48
Какой штраф за нарушение карантина? Какая ответственность и наказание за несоблюдение самоизоляции? Статья 6.3 и ст 20.6.1 КоАП РФ в новой редакции
12:54
Ответственность (наказание, штраф) за нарушение карантина установлена статьей 6.3 КоАП РФ
Статья 6.3 КоАП РФ. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

#8 Пишет котик котик 31 МАРТ 17:38
В глобальном масштабе чиновники наносят вред намного больше - у них все ресурсы включая жизни населения . . Да чё там говорить в СССР растрельные статьи за подрыв экономической деятельность и устоев Сов государства - самые тяжкие статьи - эт я так своими словами .. эт статьи в основном касались чиновников и конечно же предателей .

#7 Пишет Ночной дозор Ночной дозор... 31 МАРТ 13:39
А почему Дума не приняла закон об ответственности штрафом от 1 миллиона рублей или тюремным заключением от 10 до 15 лет для чиновников отвечающих за то, что бы в аптеках били ватно-марлевые повязки? Почему они всегда играют в одни ворота, против народа, и никогда, никогда против себя, поистине вредителей приносящим огромный вред России?

#6 Пишет Алексей Алексей 31 МАРТ 12:59
Полносью присоединяюсь к R. А то у нас пишут и рассуждают на темы по самоизоляции и карантину все кому не лень. В этой публикации пишут: "Они вводят новые размеры штрафов для здоровых россиян за нарушение карантинного режима. Рядовым гражданам подобная вольность может обернуться потерей 300 тысяч рублей. Такую сумму придется заплатить в том случае, если зафиксировано причинение вреда здоровью или смерть человек..." Во-первых, карантин не вводится для здоровых граждан; во-вторых, Вы далее пишите, что ответственность может наступить " если зафиксировано причинение вреда здоровью или смерть человека". А как же здоровый человек может кого-то заразить? Господа, думайте пожалуйста, что Вы пишите, а тем более беретесь комментировать нормативные акты. Не вводите людей в заблуждение, если сами в этом ничего не понимаете!

#5 Пишет R R 31 МАРТ 12:41
когда гражданин находится на карантине, то это уже за счет государства, а когда гражданин САМ самоизолировался, то это уже за счет самого гражданина, или его работодателя


г-да журналисты не путайте понятие карантин и самоизоляция, карантин устанавливается только для приезжающих из-за границы и у тех граждан у кого есть признаки заболевания, а остальные граждане просто САМИ! самоизолировались:
карантин — это не самоизоляция, а вполне серьезный юридический термин.Еще 18 марта Роспотребнадзор издал постановление, один из его пунктов подразумевал, что каждый, кто вернулся из-за рубежа, должен в течение двух недель быть не на самоизоляции, а на карантине. Кроме того, на карантин должны отправиться все граждане, у которых врачи подозревают коронавирусную инфекцию.Главное отличие карантина от самоизоляции в том, что первый обязателен к исполнению. И если самоизолировавшийся человек все же куда-то уйдет, он будет испытывать только моральные муки. Нарушителя карантина в таком случае ждет ответственность.

#4 Пишет Ночной дозор Ночной дозор... 31 МАРТ 12:39
Ну что можно сказать, этот закон показал, что Правительство и Дума являются антинародными органами власти. Давайте начнем с них, и всех посадим на пожизненное, с конфискацией всего нажитого незаконным путем имущества.

#3 Пишет славик славик 31 МАРТ 12:15
приехали. нужно платить штраф чтобы заработать денег чтобы заплатить штраф

#2 Пишет Алексей Алексей 31 МАРТ 12:10
Их Госдума может только увеличить налоги, увеличить пенсионный возраст, увеличить себе зарплаты, обнулить сроки своих полномочий.
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫