В Брянске с начала года случилось 34 «пьяных ДТП»

1066 0
Общество
В Брянске с начала года случилось 34 «пьяных ДТП»
Фото: Городской
В них погиб 1 человек и 5 пострадали

В Брянске проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Оно продлится все выходные, 28-29 октября, подчеркнула пресс-служба городской ГИБДД.

По подсчетам инспекторов, с начала текущего года в Брянске в два раза сократилось число дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей (с 61 до 34). На территории областного центра зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых один человек погиб и 5 получили травмы различных степеней тяжести. Количество таких ДТП сократилось на 58,3%, погибших — на 66,7%, раненых — на 68,8%.

Также значительно сократилось и число «нетрезвых» происшествий, в которых транспортные средства получили механические повреждения (с 49-ти до 29-ти — 40,8%).

В 2023 году сотрудники Госавтоинспекции Брянска отстранили от управления транспортными средствами 765 водителей с явными признаками опьянения. Более половины водителей (510) отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Также выявлено 85 водителей, повторно управлявших автомобилями в нетрезвом виде. На них завели уголовные дела по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Госавтоинспекция Брянска напоминает, что управление автомобилем в состоянии опьянения, равно как и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное подобное нарушение влечет уголовную ответственность, предусмотренную статьей 264.1 УК РФ, которая предусматривает лишение свободу на срок до двух лет.

«Уважаемые участники дорожного движения! — обратились к брянцам госавтоинспекторы. — Не оставайтесь равнодушными — своевременно сообщайте информацию о водителях, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения по телефону дежурной части ГИБДД 74-71-02 или ближайшему наряду ДПС».


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫