В Брянской области объявили «Монетную неделю»

1011 0
Общество
В Брянской области объявили «Монетную неделю»
Фото: forbes.com
Накопившуюся мелочь можно обменять на памятные монеты и бумажные купюры

С 25 сентября по 8 октября 2023 года жители Брянска и районов региона смогут сдать накопившуюся дома мелочь. Обменять монеты без комиссии можно будет в офисах банков, присоединившихся к акции.

Деньги можно зачислить на счёт или перевести на благотворительность в зависимости от операционных возможностей банков. А в некоторых офисах приятным бонусом станет возможность обмена на памятные монеты и бумажные купюры.

Сейчас на каждого жителя страны приходится около 500 монет различного номинала, но по факту выпускаемые в обращение «железные» рубли в кассы банков возвращаются редко. «Процесс производства монеты является достаточно затратным. Однако отказаться от нее нельзя: наличие металлических денег в обороте — залог точных расчетов. При этом средняя продолжительность жизни банкноты намного ниже, чем монеты, которая живет 20-30 лет. Выкладывая монеты из карманов и кошельков, мы не задумываемся, что тем самым изымаем ее из денежного оборота страны. Вот так и получается, что монета не участвует в расчетах за товары и услуги», — пояснил заместитель управляющего Отделением Брянск ГУ Банка России по ЦФО Сергей Покачалов.

О подробностях проведения акции и условиях обмена брянцы могут узнать, обратившись непосредственно в офисы банков.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫