В Суземском районе владелец погибших от пестицидов пчел отсудил у предпринимателя 22 тыс рублей

989 0
Общество
В Суземском районе владелец погибших от пестицидов пчел отсудил у предпринимателя 22 тыс рублей
Иск удовлетворен частично

В Суземском районе владелец пасеки, вскрыв ульи обнаружил, что практически все его пчелы погибли. Ветеринарная станция выявила признаки отравления пчел пестицидами.

Пчеловод обратился в Суземский районный суд. Он подал иск к местному индивидуальному предпринимателю. Тот, по мнению истца, без предупреждения обработал поля пестицидами. Пчеловод просил взыскать имущественный вред в размере 102 350 рублей, моральный вред в размере 50 000 рублей, а также судебные расходы.

Ответчик требования не признал. Он указал, что истец не доказал свое право собственности на пчел и не обосновал стоимость каждой пчелосемьи. 

Суд встал на сторону истца. С предпринимателя в полном объеме взысканы имущественный вред и судебные расходы, компенсация морального вреда частично в размере 5 тысяч рублей.

Ответчик подал апелляцию. Брянский областной суд согласился с выводами суда первой инстанции о том, что именно обработка полей пестицидами и агрохимикатами привела к гибели пчел. Но при этом, акт осмотра ульев на месте не составлялся, а общее количество пчелосемей не установлено.

При таких обстоятельствах судебная коллегия частично удовлетворила иск и взыскала с ответчика только имущественный ущерб в размере 22 250 рублей. 


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫