Представители Брянской епархии съездили на «круглый стол» в Госдуму

1042 1
Общество
Представители Брянской епархии съездили на «круглый стол» в Госдуму
Фото: пресс-служба Брянской епархии
Участники обсудили статус и льготы священников-воинов

Представители Брянской епархии стали участниками круглого стола «Церковь, государство, армия: историческая традиция и современные аспекты соработничества». Он состоялся в Государственной Думе РФ в рамках XI Рождественских парламентских встреч.

Мероприятие посетили более 150 представителей Русской православной церкви. От Брянской епархии в заседании участвовали руководитель информационно-издательского отдела Илия Бурдуков и главный редактор журнала «Брянские миряне» Елена Ларина.

К собравшимся обратилась заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова. Она призвала решить вопрос об оказании помощи семьям священнослужителей, погибших в ходе специальной военной операции. «Никаких мер поддержки семьям священников нет. Если священник погибает, то приход, добрые люди собираются, начинают поддерживать семью погибшего священника, где, как правило, пять-шесть и более детей. Уважаемые коллеги, этот вопрос тоже нужно решить и подумать, как мы с вами включим эту категорию в сферу поддержки, которая необходима сегодня», — подчеркнула парламентарий.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда затронул вопрос о роли священнослужителей на передовой: «Священник нужен в зоне боевых действий не только потому, что он находится рядом с людьми, но и, по слову Святейшего Патриарха Кирилла, присутствие священника в армии вносит гуманистический аспект - это антидот против расчеловечивания».

В настоящее время более 80 священников РПЦ добровольцами исполняют пастырский долг на фронте, 90 пребывают в действующей армии по контракту с воинскими частями. Церковь разработала концепцию для обеспечения правового статуса военных священников, где, в том числе, идет речь об установлении им социальных льгот.

На круглом столе присутствовал участник специальной военной операции на Украине Абдул Джабар Рафи. На Донбассе он получил тяжелое ранение, лишился ног, и рассказал собравшимся о том, как его спасли православные священники и русские люди, которые сдавали для него кровь. «На войне нужны поводыри. Да, мы стреляем, мы смотрим смерти в глаза, но мы как дети. Без духовного поводыря на фронте не прожить», — убежден боец. Участники встречи аплодировали Абдуле стоя.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 1 комментарий )
#1 Пишет Грозный Грозный 29 ЯНВ 09:04
цирк сейчас пользуется популярностью
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫