В брянских лесах нашли стволовых вредителей рода Monochamus

1405 0
Общество
В брянских лесах нашли стволовых вредителей рода Monochamus
Специалисты Россельхознадзора применили больше 3 тысяч ловушек

Больше 3 тысяч цветных клеевых и феромонных ловушек для выявления карантинных вредителей применили в этом году на территории Брянской области. Управление Россельхознадзора ставит их в крупных хозяйствах, питомниках, садоводческих товариществах, тепличных хозяйствах, лесных насаждениях, складах и на приусадебных участках граждан. А также вокруг пограничных пунктов пропуска. Это делается из-за возможного заноса вредителей из-за рубежа, пояснили в пресс-службе управления.

Все отработанные ловушки направляют для проведения исследований в подведомственные Россельхознадзору лаборатории. Полученные данные уже подтвердили наличие западного цветочного трипса в установленной карантинной фитосанитарной зоне в Брянском районе на площади в шесть гектаров. В одной зоне принято решение об упразднении карантина на площади в полтора гектара. Такое решение было принято по результатам мониторинга.

Летом проводились обследования многолетних насаждений с использованием 579 феромонных ловушек. Насаждения проверяли на восточную плодожорку, калифорнийскую щитовку, американскую белую бабочку, персиковую плодожорку, яблонную муху, американского коконопряда, средиземноморскую плодовую муху, червеца Комстока, коричнево-мраморного клопа, тутовую щитовку. Исследование охватило больше 1250 гектаров. Вредителей не обнаружено.

Для выявления западного кукурузного жука были применены 350 феромонных ловушек. Ещё 110 ловушек — для выявления картофельной моли, зеленой садовой совки, золотистой двухпятнистой совки. Обследования прошли на площади более 20 тысяч гектаров. Вредители также не выявлены.

120 феромонных ловушек были применены для выявления капрового жука и зерновки рода Callosobruchus. В складских помещениях региона также не нашли всех этих вредителей.

В лесных насаждениях на 115 ловушек искали усачей рода Monochamus, азиатского подвида непарного шелкопряда, лесного кольчатого шелкопряда, сибирского шелкопряда. Нашли стволовых вредителей рода Monochamus в ранее установленных карантинных фитосанитарных зонах.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫