В Брянске суд удовлетворил иск прокуратуры по музыкальной школе

1423 2
Общество
В Брянске суд удовлетворил иск прокуратуры по музыкальной школе
В конце декабря было вынесено решение

С 20 августа по 28 декабря 2021 года в Советском районном суде г.Брянска шло рассмотрение искового заявления и.о. прокурора города к руководству МБУДО «ДШИ №2 им. П. И. Чайковского», Брянской городской администрации. Третьими лицами в споре являлись управление культуры города и управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области.

Напомним, что июле 2021 года в редакцию сетевого издания «Городской32» обратились обеспокоенные родители учеников музыкальной школы №2 им. П.И. Чайковского. Ранее занятия некоторых классов проходили в филиале - на втором этаже здания по ул. Калинина, 77. В реестре региональных памятников архитектуры оно значится как «казармы брянского гарнизона». Город для музыкальной школы арендовал второй этаж. Ремонт крыши, которая протекала и требовала внимания, по идее должен был проводиться собственником здания. Городские власти в это вписываться не хотели, да и соседи с колючей проволокой на первом этаже не сильно радовали преподавателей музыкальной школы. В июне 2021 года была проведена экспертиза крыши здания. Согласно ее выводам, «техническое состояние …оценивается как ограниченно-работоспособное для стен и чердачного перекрытия и аварийное для крыши и кровли здания (в соответствии с ГОСТ 31937-2011).

Городские власти нашли новое место для переезда трехсот пятидесяти учеников музыкальных классов. Правда, «новым» его можно назвать с натяжкой. Здание по ул. Калинина, 221 построено в 1908 году и подарено городу меценатами Могилевцевыми. В 2009 году из него в связи с аварийным состоянием переселили учеников специальной школы №31. Тогда - 13 лет назад - ребят перевели в пятую школу на ул. Луначарского. А позже помещение отдали по коммерческий институт, который недавно отсюда съехал.

Родители просили осуществить прокурорскую проверку соответствия здания нормам и требованиям ФЗ №123 «Технический регламент о требованиях ПБ» и СанПина и проверить - не нарушаются ли права ребенка в отношении безопасности получения образования и нет ли нарушения правил безопасного дорожного движения детей.

Прокуратура провела свою проверку, а позже надзорное ведомство обратилось в суд с требованием запретить Брянской городской администрации размещать классы музыкальной школы в двух зданиях по улице Калинина. И в старом, которое техническая экспертиза признала аварийным, и в новом, куда музыкальную школу старательно «впихивали» городские и областные власти.

В первичном исковом заявлении было требование обязать муниципальную власть предоставить для обучающихся МБУДО «ДШИ №2 им. П. И. Чайковского» «помещение, отвечающее требованиям, установленным к организациям дополнительного образования детей».

Активных родителей учеников музыкальной школы на заседания поначалу пускали, но потом прикрыли утечку информации, сославшись на модную тему пандемии коронавирусной инфекции. Так что присутствие на судах заинтересованной стороны – мам и бабушек юных музыкантов – было пресечено.

Как нам сообщили активные родители, в процессе исковые требования менялись. Какие именно требования прокуратуры (на основании судебного решения) теперь будут выполнять чиновники горадминистрации, мы расскажем после получения официального ответа на наш запрос в ведомство Александра Войтовича.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 2 комментария )
#2 Пишет Гражданин Гражданин... 14 ЯНВ 10:48
Хотелось бы обратить внимание и на то, что ученики 31 шеолы также нуждаются в своём здании. Их спихнули в пятую школу, отобрали кабинеты, в которых ученики шк5 тоже нуждаются . Одна столовая на две школы не дает детям полноценно за перемену принять пищу, т.к. постоянно пооисходят накладки с питанием двух школ в одном помещении. А администрация замалчивает эту проблему. Хотелось бы, что бы на детей 31 школы обратили внимание и создали им лучшие условия. Ведь чего только стоит преодолевать ступени к школе, для многих проблематично. Почему власти упорно не хотят решать эту проблему.

#1 Пишет Житель Житель 13 ЯНВ 17:52
Отдайте детям самое красивое здание для занятий прекрасным- музыкой.Родители ,вы молодцы . !!!
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫