«У Яна есть перевес»: тренер брянского гроссмейстера о битве за чемпионство

2011 4
Общество
«У Яна есть перевес»: тренер брянского гроссмейстера о битве за чемпионство
«Городской» пообщался с первым наставником Непомнящего

В Дубае уже несколько дней продолжается ожесточённая интеллектуальная схватка между брянцем Яном Непомнящим и Магнусом Карлсеном из Норвегии. Они борются за звание чемпиона мира по шахматам. Пока поединки заканчивались ничьей. Поединки очень напряжённые.

На стриме сайта «Городской» мы пообщались с первым тренером нашего прославленного земляка Валентином Евдокименко. Именно под его руководством Ян Непомнящий в детстве стал лучшим российским шахматистом в своей возрастной категории.

— Это хорошо или плохо, что у Яна пять ничьих?

— Это не плохо. Почему? Это старт. Очень важно начать поединок не проиграв ни одной партии. Тем более, учитывая, что Магнус Карлсен уже завоёвывал титул Чемпиона мира, а наш спортсмен только в первый раз участвует. Поэтому эти ничьи в пользу Яна Непомнящего. 

— Вы до какого возраста Яна вели?

— Десять лет с 6 лет. Ездили на соревнования, занимались. По юношеским соревнования я вспоминаю Первенство Европы и мира в тапочках ещё Магнус Карлсен приходил на соревнования, и мы его тогда побеждали. И с хорошим счётом. Поэтому в психологическом и моральном плане у Яна полностью перевес.

— Какой стиль игры у Яна?

— Они с Карлсеном противоположности. Тот любит спокойную маневренную игру. А Ян - активный, наступательный, иногда резковатый. И вот почему у норвежца стабильнее успехи, что вот он поспокойнее и полегче играет. А вот Ян с детства иногда резко играет. Азартный. Как бы это ему не навредило. Тренерский штаб там работает. Эти недостатки, наверняка, учитывают. Ничейный счёт нам на руку. 

— Не кажется ли, что в последние три десятилетия шахматы стали менее заметны?

— С чем-то могу согласиться. В СССР более заметно было. Вот в Брянске даже в парке Толстого летом собирались и играли в шахматы. Но при этом сейчас есть компьютеры и телефоны. Люди могут дома играть со всем миром. Но шахматы любят. В Брянске городская шахматная школа очень развита. Много детей приводят в клубы. Популярность большая. Звонят родители, записываются в кружки.

Полный разговор с Валентином Евдокименко можно посмотреть в записи вчерашнего стрима «Городского». А пока же болеем за нашего прославленного земляка Яна Непомнящего.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 4 комментария )
#4 Пишет Очепятка Очепятка 04 ДЕК 10:03
К сожалению, сам Ян себя брянским гроссмейстером не называет, а называет Москвичем, как и все федеральные СМИ (например, Медуза)

#3 Пишет Я Я 04 ДЕК 09:13
Ну, одну партию он уже проиграл Карлсону. Увы.

#2 Пишет Оленька Оленька 03 ДЕК 18:36
Не то что у губернии одни лишь чиновники

#1 Пишет Оленька Оленька 03 ДЕК 18:35
Класс! Интересные люди у вас! Городской, продолжайте!
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫