В Брянской области не нашлось двух сильных единоросов-одномандатников

4769 15
Общество
В Брянской области не нашлось двух сильных единоросов-одномандатников
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС
Представлять интересы 77 и 78 округа намерены заезжие кандидаты

До выборов депутатов Государственной Думы VIII созыва осталось чуть больше месяца. Ставить «галочку» в избирательных бюллетенях брянцы будут дважды – за партию, которая делегирует список кандидатов, и за фамилию одномандатника. Посмотрим на этот термин с точки зрения словообразования. Один мандат - одна путевка в Госдуму, то есть один проходной документ от всего округа.   

Всего на 1 июля 2021 года по региону заявлены 971 453 избирателя. Территория Брянской области – это два округа: 77 и 78. Около 500 тысяч по каждому округу. То есть полмиллиона человек могут выбрать своего депутата в Государственную Думу, делегировать здешнего, знакомого, популярного в нашей местности. Голосовать электорат будет не столько за партию, его выдвинувшую, сколько за имя и личную программу.

Каждая партия или объединение предлагают своих кандидатов. От КПРФ идут знакомые всем Константин Павлов и Андрей Архицкий, от «Справедливой России-За правду» - местные знаменитости Виталий Минаков и Алексей Тимошков. Даже от ЛДПР одномандатниками идут парни, которые не первый год живут и работают в Брянской области, – Денис Семёнов и Роман Романюк. С правящей партией в 32 регионе сложнее.

В 2017 году на первом канале вышло интервью с председателем Государственной думы Вячеславом Володиным.

Говоря об отличиях депутатов-одномандатников от депутатов-списочников, председатель парламента отметил, что на его взгляд, первые «больше загружены повесткой земной. Это конкретные проблемы людей, которые он должен отстаивать, решать, доводить до сведения. И по этой причине нам было важно, чтобы Госдума не только занималась законотворчеством, но и представляла избирателей в тех вопросах, которые их волнуют».

С «повесткой земной» раньше справлялись местные, брянские депутаты. В 2021 году выборная кампания в Брянской области может вполне претендовать на звание «уникальной и выхолощенной» - ни одного сильного единороса, достойного представлять «земные» вопросы брянцев, в нашем регионе не нашлось.

Как выяснили журналисты сетевого издания «Городской32», только в Брянской области оба кандидата – заезжие аккурат под выборную кампанию. У наших соседей – в Калуге, Курске, Орле и Смоленске – региональные отделения «Единой России» оказались побогаче на качественные кадры. Только в Смоленске практика присланного кандидата имеет место быть. Все остальные регионы справились с подбором харизматичных единоросов сами, кандидатов нашли среди своих.

В Калужской области «Единая Россия» одномандатниками делегирует своих, доморощенных, знакомых калужанам соискателей. Кандидатом по 99 одномандатному округу зарегистрирована уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова. По 100 одномандатному округу калужские единоросы выдвинули Геннадия Скляра, нынешнего депутата Госдумы, члена комитета ГД по энергетике. С 1974 года человек трудится в Калужской области. Был и инженером-конструктором на заводе «Сигнал» в Обнинске, потом первым секретарем Обнинского горкома КПСС. Его называют «последним коммунистическим руководителем города», в 2000 году он был заместителем губернатора Калужской области.  И вот логично – за прошлое не стыдно, людей знает, фигура яркая, «ЕР» Калуги одобряет. 2:0, где «2» – это местные единоросы,  а «0» – засланные из Москвы гастролёры.

Возьмем других наших соседей. В Курской области тоже два одномандатных округа – собственно Курский и Сеймский. И там, и там в зачёт пошли земляки - победители праймериз. И что удивительно: оба потенциальных депутата ГосДумы – женщины.  Ректор Курской сельскохозакадемии имени Иванова, финалист конкурса «Лидеры России», бывший вице-губернатор Екатерина Харченко  и опытный политик Ольга Германова. Обе единороски для Курской области местные, родные, знакомые. Ольга Михайловна Германова работала учителем истории в школе, потом – в администрации 46 региона, в 2012 году была избрана главой города Курска. У Екатерины Харченко бэкграунд не такой «светлый», как у Германовой: в СМИ проскальзывали истории о её езде в не совсем трезвом виде. Но тем не менее – оба кандидата знакомы курянам, это их земляки, местные, а не присланные дамы.  И снова 2:0.

В Смоленской области два одномандатных округа: Смоленский 175-ый и Рославльский 176-ой. По первому за своим мандатом в ГосДуму отправляется видный единорос Сергей Неверов.  Его смоляне не считают земляком, ведь по практике Валуева/Алексеенко, он отправлен в Смоленск «выбираться» высшими силами. Сейчас Неверов депутат, член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» в  Государственной Думе.  Немного справки от сайта smolnarod.ru

Сергей Неверов избирался в Госдуму пять раз. В 1999 и 2003 годах он выиграл выборы в Новокузнецком одномандатном округе в Кемеровской области. В 2007 и 2011 годах – избирался по партийным спискам от Алтайского края (в котором до того никогда не проживал и не работал). И только в 2016 году он выставил свою кандидатуру по одномандатному округу № 175 (включает в себя Заднепровский район Смоленска и северную часть Смоленской области).  По словам самого депутата, он тесно связан со Смоленской областью с 2013 года, когда курировал в выборы в Смоленскую областную Думу от партии «Единая Россия». Кроме того, Неверов официально является депутатом от нашего региона более четырех лет.

По Рославльскому одномандатному избирательный округ №176 «Единая Россия» делегирует местного депутата облдумы Анну Андреенкову. Даме сейчас 53 года, в прошлом она окончила пединститут в Смоленске, работает тут же, и вот что говорят о ней земляки:  

Она выходец из сельских территорий, работала в должности главы поселения, имеет конструктивные отношения с главами районов по 176 округу, в которой они видят «свою».  Кроме того, она открыто общается с избирателями, работая в комитете по АПК, находится в тесных взаимоотношениях со смоленскими аграриями

Итого по Смоленску: 1:1 (один местный кандидат, один заезжий)

Орловская область – это целиком один 145-ый одномандатный округ. То есть все избиратели 57 региона выберут только одного депутата по фамилии – за личные дела и достижения. И орловчане-единоросы тоже не ударили в грязь лицом, нашли в своих рядах Ольгу Пилипенко, политика и ученого, доктора технических наук, профессора. Она и в VII созыве была, и в новый состав ГД ее делегируют за хорошую работу. 1:0

И только в Брянской области не нашлось своего единороса, который мог бы не опозорить партию и своими личными заслугами, своей фамилией, своим именем презентовать себя как защитника интересов избирателей.

0:2. Где «0» - это сильные местные кандидаты и «2» - это два Николая - Алексеенко и Валуев, которые не прижились на своей родине и почему-то избираются от нашего лояльного региона.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 15 комментариев )
#15 Пишет 13 13 03 СЕН 00:16
Отвечая на сообщение
Разница в чем?
Подмечено верно. Только выдвинутые Богомазом местные ребята Суббот и иже с ним в прошлом созыве много ли предприняли попыток для помощи населению и решению конкретных проблем? Все средства, которые поступали в Брянскую область , поступали и в другие регионы. Просто в этих ДРУГИХ регионах губернаторы не посмели присваивать усилия правительства и президента на свой счёт, как это делается в Брянской области. Возможно губернатор Богомаз вместо себя и поставит бывшего депутата Государственной Думы- Суббота , например? И традиции будут сохранены и его бизнес.????????‍♀️
Ага, Суббота губернатором, Антошина руководителем думы, он об.этом и мечтает. Но грязное биографическое пятно позволяет ему только зарабатывать деньги на выборах подтасовкой и фальсификацией. Вот на его все уики в Бежице нужны особые наблюдатели.

#14 Пишет Разница в чем? Разница в чем... 15 АВГ 19:38
Подмечено верно. Только выдвинутые Богомазом местные ребята Суббот и иже с ним в прошлом созыве много ли предприняли попыток для помощи населению и решению конкретных проблем? Все средства, которые поступали в Брянскую область , поступали и в другие регионы. Просто в этих ДРУГИХ регионах губернаторы не посмели присваивать усилия правительства и президента на свой счёт, как это делается в Брянской области. Возможно губернатор Богомаз вместо себя и поставит бывшего депутата Государственной Думы- Суббота , например? И традиции будут сохранены и его бизнес.????????‍♀️

#13 Пишет 13 13 15 АВГ 11:10
Брянские единоросы могли бы обидеться на верхушку, но дело в том, что всех говорящих и сильных Богомаз вычистил и отодвинул. Точнее задвинул за плинтус.

#12 Пишет Семен Семен 10 АВГ 23:33
А вы " друзья" как не садитесь, все в музыканты не годитесь...????

#11 Пишет Наблюдатель Наблюдатель... 10 АВГ 23:33
Интересная подача темы, действительно, соседние регионы не обладают таким "глубоко в себя влюбленным" губернатором, который размазал весь кадровый резерв. А ведь много сильных единоросов. Хм...

#10 Пишет Тик Тик 10 АВГ 21:26
Отвечая на сообщение
Георгий
Чужаки свидетельствуют о трусости и слабости Богомаза!
Просто все продается, и [нецензурная лексика]ты в том числе. Учительские избирательные комиссии...УИК))) позорно, конечно.

#9 Пишет Георгий Георгий 10 АВГ 21:22
Чужаки свидетельствуют о трусости и слабости Богомаза!

#8 Пишет Жора Жора 10 АВГ 21:18
Чужакам позор! И вон из области!

#7 Пишет Premier Premier 10 АВГ 12:26
Все это говорит о том что Богомаз зависим, а значит не силен. Голосовать будем за Минакова и Павлова!!!

#6 Пишет Ник Ник 10 АВГ 11:15
Очень умный текст. Пишите ещё.

#5 Пишет из Брянска из Брянска... 10 АВГ 10:54
Отвечая на сообщение
.
Даже своего дерьма не нашлось)))) а может нету золотого зарасу?
Нет, умышленно сливают договорным ходом справедливой России!!!!
Это типа альтернатива

#4 Пишет . . 10 АВГ 10:32
Даже своего дерьма не нашлось)))) а может нету золотого зарасу?

#3 Пишет василий 32 василий 32 10 АВГ 10:31
"...не нашлось единоросов-одном андатников" - это типа все женаты не по одному разу ?
(сами слово написали и сами занесли его в нецензурные ;-) )

#2 Пишет василий 32 василий 32 10 АВГ 10:29
"...не нашлось единоросов-одно[нецензурная лексика]тников" - это типа все женаты не по одному разу ?

#1 Пишет Золотов Золотов 10 АВГ 10:12
Всех гнать поганой метлой.Одно слово ПЖиВ.
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫