В Брянске многодетной маме опять отказали в помощи

6549 15
Общество
В Брянске многодетной маме опять отказали в помощи
Валентина Хохлова обратилась за поддержкой в нашу редакцию

В дом на улице Заводской в Бежице мы приехали с фотоаппаратом. Валентина уверяла, что рассказать по телефону не получится – надо увидеть всё своими глазами. И картины действительно оказались красноречивыми.  

Улица Заводская вполне себе отвечала своему названию. Дома на ней строил еще в середине прошлого века Бежицкий сталелитейный завод. Почти все – на две половины. И тот, в котором живет Валентина с пятью детками, и рядом, и напротив. Жилье получала еще её бабушка. С тех пор статус дома не менялся, семья его не приватизировала, так и живут по договору социального найма, в котором есть уточнение: бессрочный.

У Валентины из жилья больше ничего нет. Зато есть пятеро детей. Старшему Кириллу 18 лет, младшему Жене всего 10 месяцев. Ещё Алена, Миша и Настя. Про мужей – а их в жизни Валентины было двое – говорит в прошедшем времени: один пил, со вторым тоже не срослось. Женщина сама занимается детьми, работает на стройке.

Я никакой работы не боюсь. Штукатурка, побелка – за любое строительное дело берусь. Раньше было полегче, когда моя мама была жива. Она очень помогала с ребятами. Но она умерла после операции, еще года не прошло. Одной трудновато, но дети помогают! Очень помогают. Алёна с Женькой нянчится, Миша очень добрый и отзывчивый.

По этому адресу прописана вся семья Валентины и ее сестра. В доме жилой площади без веранды 53 квадратных метра, а с верандой - 67. Но пристройка холодная: в один кирпич и без фундамента. Холодную часть возводили давно, лет 40 назад. С тех пор помощи от государства (а по сути от настоящих собственников этого дома – муниципалитета) Валентине не перепадало. Писала многодетная мама и губернатору Богомазу, и в городскую администрацию. Она стала на очередь на улучшение жилищных условий уже давно, а в июле 2012 года вписалась ещё в один затянувшийся проект - получение земли многодетным. С тех пор тишина по всем фронтам: ни предложений, ни информации. Валентина не унывает, даже шутит:  

Сюда бы эксперта ОНФ какого-нибудь, чтобы посмотрел на условия жизни многодетной семьи. А то ж ездят они по музеям, по районам, удивляются красотам нашей земли. Но вся правда жизни – это наши дети, ведь так? Почему-то к многодетным залетного московского эксперта не пускают. А пусть бы глянул, восхитился!   

Просит отремонтировать крышу, а то после каждого дождя потоки льют прямо на пол. Всё это деньги, а их ох как не хватает. Мечтает Валентина превратить этот холодный коридор в комнату потеплее, чтобы туалет можно было установить и ванную. Но вкладываться в несобственный дом считает нелогичным. 

Он по договору принадлежит Брянской городской администрации. Ванны нет, хотя мы изловчились на кухне поставить душевую кабину. Туалет на улице, но летом это не критично.

О сумме и смете Валентина Хохлова рассуждать сейчас не берется.

В 2019 году я все просчитывала, была и точная сумма, и прикидка, но знаете, сейчас всё просто жутко подорожало! Строительные материала взлетели так, что боюсь и думать о сумме, которая нужна. Ну, 200 тысяч, наверное, может, чуть меньше. Тут же небольшой кусочек дома. Все комнаты, мебель, полы  – я всё содержу сама и помощи не прошу, хоть дом и не моя собственность. Но тут крыша...

Многодетная мама боится мечтать о двухстах тысячах на ремонт крыши дома, который не её, который находится в муниципальной собственности.

Воспитывая своих деток, ей некогда читать новости. Она и не знает, что на любую потребу наших чиновников деньги всегда находятся, например, миллион рублей правительство Богомаза успешно тратит на пиар самих себя в федеральных СМИ. На это есть деньги в бюджете. Для комфортной перевозки тел чиновников почти 10 миллионов казенных рублей в мае 2021 года потратили на закупку новых машин Toyota Camry. И на это щедр и богат наш бюджет, собираемый налогоплательщиками всего региона. А вот рассказ об удивительном путешествии московского эксперта ОНФ, который обратил внимание на заросшую песочницу. Как выразили своё мнение наши коллеги, «ОНФ в Брянской области давно стал бессмысленным движением, которое больше занимается популизмом, чем реальными делами». Многодетная семья Валентины Хохловой – отличная площадка для Общероссийского народного фронта, где «воюют» аккурат за национальные идеи, одна из которых – демография. Третий год Валентине приходят ответы из администраций разного уровня, написанных как под копирку: денег нет, но вы держитесь, а если хотите, то ремонтируйте сами, мы вам не запрещаем.

Напротив дома Валентины на Заводской играют дети со всего квартала. Вечера теплые, машины тут не частят – нет сквозного проезда. Зато сразу за поворотом налево улица Тупиковая и реальное окончание дороги. Тупик. Как и у Валентины Хохловой с ремонтом части несобственного дома.                                                                                                                                                                                                             


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 15 комментариев )
#15 Пишет Циник Циник 18 АВГ 17:38
Меня, конечно же, закидают тапками, но не понимаю я таких женщин и не уважаю их. Помощи от государства , как пишут, нет 40 лет. При этом уже минимум, как 25 лет есть возможность приватизировать эту избушку, сделать в ней приличный ремонт (она ж типа трудится в строительной сфере). А ей мозгов хватило только на то, чтоб "штаны" искать и детей рожать. Чем тут гордиться? Пятерых "накашляла" и вынудила их жить в сарае 57 метров. Мать-героиня, нечего сказать!

#14 Пишет Паша Паша 14 АВГ 08:59
Отвечая на сообщение
Жорж
А я с Емелей полность согласен. Что за потеха такая в России, нарожать кучу детей пои никакущих шансах и выставлять себя страдалицей ! Государство помоги!
Дети это здОрово, понятно любому. Но думать то надо о будущем! Я понимаю у богомазов или валуевых по пять детей. Так нет же! Те думают хрть как-то.
Не знаю. Неправильно это. Эх, нарожаю а там как нибудь, люди помогут. Глупо
Вы очень страшные слова пишете, Бог сказал ,плодитесь и размножайтесь, а Вы говорите зачем было рожать? Бог говорит не думай о завтрашнем дне, он сам о себе будет думать. От кого Вы набрались глупостей? О том что не надо рожать говорит дьявол, потому что он нас ненавидит и хочет скорее уничтожить. В нашей прекрасной стране очень много отзывчивых людей, рожайте все и побольше все вырастут с Божьей помощью. Слава Богу.

#13 Пишет Карлитос Карлитос 30 ИЮЛЬ 17:39
История какая-то странная. У таких многодетных всегда мужики виноваты: алкаши, дебоширы, наркоманы, просто дебилы и уроды. Так сами за таких выходите, рожаете, а потом строите из себя невинных и обиженных. По итогу все бегут за выплатами и прочими государственными дарами, лишь бы помогли. А мужья что, не помогают материально?
Сейчас модно быть многодетной одинокой мамой, при этом иметь в доме мужика и сознательно не регистрировать брак. Лишь бы поклянчить. Не удивлюсь, если эта история такая же

#12 Пишет Эллэ Эллэ 29 ИЮЛЬ 22:40
Не на власть гоните, а выбирайте девчонки хороших мужиков, при деньгах, дабы не побираться потом.

#11 Пишет Владимир Владимир 29 ИЮЛЬ 22:38
Вот она вся суть власти! Как мы допустили, что во власти одни мрази сидят?

#10 Пишет Емеля Емеля 29 ИЮЛЬ 21:48
А с мужей помощь не пробовала стребовать???

#9 Пишет Семен Семен 29 ИЮЛЬ 15:13
Вот реальное лицо власти, оно и состоит из таких вот поступков...

#8 Пишет Жорж Жорж 29 ИЮЛЬ 12:09
Нет лимитов? Так вы внесите изменения в бюджет и сделайте лимиты. На машины ж можно вносить изменения? На другие игрушки-побрякушки? Вот и сюда внесите. И немедленно! Народ требует

И вот с этим сто пудов согласен. Помню, как 90-е, на детей фиг давали вообще, потом типа бедным семьям хотел оформить -тоже фиг, сумма зарплат с женой была там на копейки какие то выше порога нищеты. Говорю, так вы же 'грязными" считаете, на руки то за минусом вычетов - так положено, ьаково положение . Блин, измените это положение ! (А кому это надо? Эти людишки сидят в кабинетиках и мечтают чтобы ничего не менялось. У них то вроде нормалёк)

Ещё кто объяснит, почему те, кто принимает решение о транспорте для людей, да вся чиновничья мерзь, на общественном транспорте категорически не ездит?) А те у кого заорлата поллимона, сидят принимают законы, что пенсионерам 12 и минималка там же. Где логика.

#7 Пишет Гонза Гонза 29 ИЮЛЬ 11:53
Отвечая на сообщение
Жорж
А я с Емелей полность согласен. Что за потеха такая в России, нарожать кучу детей пои никакущих шансах и выставлять себя страдалицей ! Государство помоги!
Дети это здОрово, понятно любому. Но думать то надо о будущем! Я понимаю у богомазов или валуевых по пять детей. Так нет же! Те думают хрть как-то.
Не знаю. Неправильно это. Эх, нарожаю а там как нибудь, люди помогут. Глупо
Неправ, в корне неправ!!! Не просит ничего лишнего, а только то,что положено! Не орет помогите, спасите, а ждёт, как тут пишут, три года. Обещанного три года. Нет лимитов? Так вы внесите изменения в бюджет и сделайте лимиты. На машины ж можно вносить изменения? На другие игрушки-побрякушки? Вот и сюда внесите. И немедленно! Народ требует.

#6 Пишет Жорж Жорж 29 ИЮЛЬ 11:46
А я с Емелей полность согласен. Что за потеха такая в России, нарожать кучу детей пои никакущих шансах и выставлять себя страдалицей ! Государство помоги!
Дети это здОрово, понятно любому. Но думать то надо о будущем! Я понимаю у богомазов или валуевых по пять детей. Так нет же! Те думают хрть как-то.
Не знаю. Неправильно это. Эх, нарожаю а там как нибудь, люди помогут. Глупо

#5 Пишет Емеля Емеля 29 ИЮЛЬ 11:24
Отвечая на сообщение
Зоя
Странно, твои родители не подумали когда тебя рожали. Вырос идиотом?
Зойка не хами, а думать учись перед тем как ноги раздвигать, правда если еще способна на это.

#4 Пишет Зоя Зоя 29 ИЮЛЬ 11:12
Отвечая на сообщение
Емеля
[нецензурная лексика]
Странно, твои родители не подумали когда тебя рожали. Вырос идиотом?

#3 Пишет Заводская Заводская ... 29 ИЮЛЬ 10:19
Отвечая на сообщение
Емеля
[нецензурная лексика]
Если все начнут думать, то детей вообще не будет. Мы соседи Валентины, благополучная мама, дочка танцами занимается, почему не помочь? Тем более если по закону

#2 Пишет 32 32 29 ИЮЛЬ 10:13
Зато деньги на машины есть и на пиар. Упыри во власти!

#1 Пишет кпрф кпрф 29 ИЮЛЬ 10:09
вот уж точно тупик. людей в упор не видят. Может, скинуться?
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫