Глубоко копнули: дома в Радице-Крыловке начали уходить в землю

7704 15
Общество
Глубоко копнули: дома в Радице-Крыловке начали уходить в землю
По мнению жителей, песок в центре посёлка намывают масштабно и незаконно

Радица-Крыловка – это часть Бежицкого района Брянска. Многоэтажных домов нет, есть частная застройка: аккуратные современные домики и старенькие типовые пятистенки. В центре поселка расположено озеро. Поплавать и отдохнуть к нему приезжают даже из Брянска. Здесь удобные заходы, чистая водичка, которая без течения быстро нагревается.

Правда, с весны до поздней осени днем тут стоит гул. С одной стороны озера работает земснаряд. Песок через стрелу попадает на карты намыва, точнее – в навалы или горы. Только за этот сезон озеро стало длиннее на 30 метров вдоль улицы Лесной.

К домам на этой улице жители и позвали журналистов «Городского». Дом на Лесной наш собеседник Сергей возводил 10 лет назад. Говорит: строил для себя, фундамент делал высокий и основательный, проект проверенный, материал – кирпич.

И вот пару лет назад дом «поехал» - появились трещины, он стал уходить в землю. Так же и у Риммы Калиновской. Прошлым летом женщина положила плитку на тропинки около дома.

За год несколько каменных плиток –всю мою дорожку - земля просто засосала, если можно так сказать. Грунт вымывается и проседает, у меня на участке появились углубления, как ложбинки. Даже дом под собственной тяжестью накренился, повело угол. Я же вижу, что он оседает. У соседей трещины по стенам пошли.

Жители Радицы-Крыловки убеждены: в их посёлке не плотный грунт, здесь «плывун» - так они называют песчаные почвы, которые перемещаются в свободные промывы или просветы.

Плывун – это насыщенный водой слой почвы размером от 2 до 10 метров, который способен двигаться под землей в вертикальном направлении. Он может обнаружиться на глубине от метра и ниже. Природа не терпит пустоты.

Знает об этой проблеме и начальник отдела по работе с населением пгт. Радица-Крыловка г. Брянска Сергей Орлов. Мы застали его за благим делом – он привёз КАМАЗ песка Римме Калиновской, чтобы та подсыпала участок, дорожки, подлатала опустившийся вниз колодец газопровода. На вопрос: насколько законна добыча песка в центре поселка и не вредит ли это жителям, чиновник ответил:

Всё абсолютно законно. Есть документация. Есть департамент природных ресурсов, он занимается контролем. Они копают там, где есть разрешение. Документов у меня сейчас с собой нет, но мы и не уполномочены. А вот департамент природных ресурсов – вот туда идите. У меня единственная просьба: разберитесь детально. Вот просто прошу – детально!

- Так это промышленная зона добычи песка? Или все-таки рекреационная зона?

Сергей Орлов: Я  работаю недавно, я работаю с людьми,  я не могу вам на этот вопрос ответить.

В разговор с чиновником включилась жительница дома Римма Калиновская и рассказала о провалах вокруг дома.

Тут же плывун, мы все это видели, когда дома строили, когда колодцы рыли, когда газ прокладывали. Тут только тронь грунт – и сразу яма доверху заполняется водой. Как тут они песок качают? Это нельзя было делать ни в коем разе...

Переписка жителей Радицы-Крыловки с чиновниками длится не первый год. Сначала им отписывали, что это их личная стройка и возможно индивидуальные  строительные недочеты. А потом власти придумали удобный ход – «а подавайте-ка в суд!». Этот посыл отрезвил людей, которые искали помощи у чиновников. Чтобы идти в суд, нужны деньги. Много денег. Их у людей нет. Жительница Радицы-Крыловки Валентина Филина рассказала о попытке перевести песочные дела в экспертное русло.

Изначально это было 24 гектара земли вокруг озера в аренде у ООО «Зеркальное». Вид работ арендатору определяли как «рекреационные» – чистка озера, благоустройство пляжа, зарыбление. Но потом арендатор переуступил участок другой компании – ООО «ЛКСтрой» и уже не целиком, а разбив его на 4 кусочка. Причем границы арендуемых четырёх не совпадают с одним общим первым. Одним словом, дурят нас  и мухлюют власти, как могут. Мало того!  Переуступая право, они должны были отдавать в тех же границах. Но управление имущественных отношений оформило не так, как положено, мы об этом узнали только из ответов прокуратуры, когда за природоохранные дела отвечал Максим Зубко. Границы предоставленных участков не вынесены в натуру, то есть не отмечены колышками, а значит - границы не установлены. То есть визуально – полное право – как хочу, так и копаю. А ведь целевое использование участка осталось то же – рекреационная зона, реконструкция водного объекта.  И это тема федерального уровня! ФЗ «О недрах» запрещает использовать данную территорию для других видов целевого назначения. В статье 3 ФЗ «О недрах» разведка и добыча полезных ископаемых в населенных пунктах запрещена. А у нас в рекреационной зоне можно добывать песок. И это в центре посёлка!

Каждые пять минут КАМАЗы один за другим выскакивают на горку у озера и мчат в Брянск – везут добытый в Радицком озере песок. Спросили у одного водителя: чьих вы будете? Говорит, что БСК – Брянская строительная компания.

Жители Радицы-Крыловки хотели провести исследование: совпадают ли карты арендованных участков ООО «Зеркальное» и теми четырьмя участками, которые сейчас «окучивает» ЛК-Строй. Редакция "Городского" решила помочь юридически разобраться в законности масштабного карьера. Мы отправили запросы в прокуратуру и департамент природных ресурсов Брянской области и обязательно познакомим читателей с ответами ведомств.

  1. Законно ли ведется добыча песка в Радицком озере, если разрешенный вид использования земельных участков 32:28:0020234:8 и 32:28:0020234:9 согласно публичной кадастровой карте «для рекреационных целей и реконструкции водного объекта»?
  2. Законно ли ведется добыча песка в Радицком озере, если категория земель прилегающего к водному объекту участка 32:02:0550201:1 согласно публичной кадастровой карте «не указана»?
  3. Возможна ли добыча песка на территории, где не вынесены на местность границы разрешенного участка? То есть они не отмечены непосредственно на земле, хотя должны быть обозначены в реальных параметрах в полном соответствии с кадастровой картой.
  4. Возможно ли проводить коммерческую добычу песка на землях поселений (землях населенных пунктов)?
  5. Когда в последний раз проводилась проверка законности добычи песка в Радице-Крыловке природоохранной прокуратурой?
  6. Является ли продажа добытого в Радицком озере песка «незаконной предпринимательской деятельностью»?

Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 15 комментариев )
#15 Пишет Дмитрий Дмитрий 07 ИЮНЬ 22:36
В генеральная прокуратура, если Туда отправить материалы?

#14 Пишет Радица Радица 03 ИЮНЬ 00:22
Отвечая на сообщение
Дмитрий Иванович
https://bezhitsky--brj.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=50683296&delo_id=1540005&new=0&text_number=1
Странно все это. Незаконно, да, но "в иске про этотречттне идёт, а про что идёт, про то вы проиграли"...а где закон? Целевое использование земли - рекреационная зона же?

#13 Пишет rtpk rtpk 02 ИЮНЬ 15:37
интересное решение. с точки зрения качества подготовки иска

#12 Пишет Дмитрий Иванович Дмитрий Ивано... 02 ИЮНЬ 15:21
https://bezhitsky--brj.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=50683296&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

#11 Пишет Дмитрий Иванович Дмитрий Ивано... 02 ИЮНЬ 15:21
https://bezhitsky--brj.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=50682290&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

#10 Пишет природа природа 02 ИЮНЬ 14:37
Отвечая на сообщение
Девушка
За счёт других людей, набивают себе карманы.
тут еще удивительно молчание ягнят - молчание прокуратуры. ну должны же возбудиться! такой урон природе.

#9 Пишет Девушка Девушка 02 ИЮНЬ 14:25
За счёт других людей, набивают себе карманы.

#8 Пишет Кент Кент 02 ИЮНЬ 09:31
Вот уроды!

#7 Пишет Замгуб Замгуб 01 ИЮНЬ 23:00
Дома, люди, проблемы..это всё вашему Богомазу не надо, на все плевать, если речь идёт о деньгах, о больших деньгах. Песочек ворованный? Да пофиг.

#6 Пишет Радица Радица 01 ИЮНЬ 19:38
Не туда смотрите, Там ещё уши Чесалина. Золотое дно, золотые горы. Речку посмотрите, Палицу. Ее уничтожили и всем пофиг

#5 Пишет дед дед 01 ИЮНЬ 19:14
Без Таньки из департамент природных ресурсов видать не обошлось.

#4 Пишет Алексей Алексей 01 ИЮНЬ 19:12
Природоохранная прокуратура как всегда будет молчать.

#3 Пишет Елена Елена 01 ИЮНЬ 16:52
Опять Танька Сцыканок)?

#2 Пишет дприродресурсов дприродресурс... 01 ИЮНЬ 16:37
вы так заколупаете ц-ы-г-а-н-к-у и ей придется опять оправдываться.

#1 Пишет водопровод водопровод... 01 ИЮНЬ 15:47
рекреационная зона..хм. нельзя копать
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫