Легендарной брянской подпольщице Анне Морозовой исполнилось бы 100 лет

1578 0
Общество
Легендарной брянской подпольщице Анне Морозовой исполнилось бы 100 лет
Она добывала ценные сведения о противнике

Сегодня, 23 мая, исполняется 100 лет со дня рождения героической брянской подпольщицы Ани Морозовой. Мало кому было известно ее настоящее имя. Партизаны, получая ценные сведения, обращались к ней «Резеда».

Анна Афанасьевна родилась в 1921 году под Калугой, но вскоре ее семья переехала в Сещу. Здесь девочка окончила школу, после - бухгалтерские курсы. Ее мечта получить высшее образование и стать учителем, так и осталась мечтой. В семье росли четверо младших братьев и сестер, и девушка решила в помощь родителям устроиться на Сещинский аэродром.

Начало войны для советского народа стало неожиданным ударом. Жилую часть Сещи бомбили несколько дней. Оккупировав городок, немцы установили вокруг него «карантинную зону», где местное население могло появляться, только если работало на аэродроме. Однажды наниматься в немецкую комендатуру пришла и Аня Морозова.

Она устроилась прачкой, где уже работали 4 девушки. И никто даже не предполагал, что работницы – молодежное подполье, связанное с Брянским партизанским «отрядом дяди Коли». Девушки передавали данные о времени и дате прибытия на аэродром немецких самолетов с топливом. Благодаря их информации, на базу было сброшено около 2,5 тысяч авиабомб, уничтожены десятки самолетов противника, разрушены склад с боеприпасами, ремонтный ангар и взлетные полосы.

После освобождения Сещи Анна вступила в ряды Красной Армии и окончила курсы радистов. В составе разведгруппы «Джек» попала в оккупированную немцами Польшу. Под Полоцком 31 декабря 1944 года была тяжело ранена, и чтобы не попасть в плен, подорвала себя гранатой.

О последних минутах жизни Ани Морозовой стало известно разведчику Овидию Горчакову, ставшему после войны известным писателем. В соавторстве с Янушем Пшимановским он написал книгу о подвиге разведчицы . В начале 60-х по ней был снят известный, никого не оставляющий равнодушным фильм «Вызываем огонь на себя».

В 1965 году Анне Морозовой посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. А 10 лет назад Сеща удостоилась почетного звания «Поселок партизанской славы». Сейчас на аэродроме базируется авиаполк военно-транспортной авиации. Один из самолетов которого, Ил-76  – именной, назван в честь Ани Морозовой.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫