Полицейский из Новозыбкова обвинил командира в подставе

10378 8
Общество
Полицейский из Новозыбкова обвинил командира в подставе
Лейтенант Юрий Волков рассказал о мести и увольнении

Пока УМВД России по Брянской области проводит кадровую политику и приглашает на работу «честных и ответственных» парней, в райцентрах кипят страсти и увольняют сотрудников. Бывший инспектор отделения ДПС ГИБДД МО МВД России «Новозыбковский» Юрий Волков сам позвонил в редакцию «Городского». Его возмутили материалы, которые вышли в региональных СМИ. Со слов полицейского, в статьях все изложено не совсем так, как было на самом деле. Причиной его увольнения значится  п.9 ч.3 статьи 82 ФЗ №342 от 30 июля 2011 года – «в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел».

Лейтенант Волков уверен: таких проступков за ним не водилось. Все, что происходило весной 2020 года, Юрий называет личной неприязнью Сергея Охрименко, который служит командиром отделения ДПС ГИБДД МО МВД России «Новозыбковский». Казалось бы, Волков и Охрименко даже родня – троюродная сестра одного замужем за другим. Но первый подозревает второго в мелких пакостях и невинных на первый взгляд подставах. То одного на патрульной машине Охрименко отправляет его в погранзону, то переводит в пеший патруль в надежде, что человек с высшим образованием не выдержит унижения и уволится сам, то составленные протоколы, на которые действительно есть план, не учитывают как привезенные Волковым. Всё это детали, частности, мелочи... Но именно из них сложилась общая картина пресса лейтенанта полиции, которого выдавили из внутренних органов под маской законности.

Браться за «обеление» полицейского, которого ни один суд не взялся оправдать, - дело сомнительное. Но выслушать человека, дать ему возможность высказаться в условиях, когда ни один брянский начальник не стал вникать в подробности службы Юрия Волкова, мы можем. Пик истории увольнения полицейского в Новозыбкове пришелся на начало прошлогодней весны.

1 марта 2020 года, воскресенье, седьмой час вечера, темно.  Юрий Волков на службе: патрулирует с коллегой Виталием Беличенко Новозыбков. На машине ДПС они стояли недалеко от перекрестка, когда на Коммунистическую улицу с Первомайской повернула иномарка. Рядом с водителем сидел пассажир. Фольксваген Пассат должен был дождаться зеленой «стрелки» налево, но не стал – совершил поворот на общий зеленый разрешающий. Это нарушение заметил напарник Волкова. Патрульная машина двинулась за нарушителями. Включенные «маячки» дали сигнал фольксвагену остановиться. Нарушение ПДД – проезд перекрестка. Это зафиксировал не Волков, а его напарник, который сидел за рулем патрульной машины.  

Позже уже Юрий вел разговор с нарушителем Андреем Грачевым. Дальнейшие показания разнятся: Волков говорит, что Грачев до патрульной машины переходил  проезжую часть. Причем с нарушением – не по пешеходному переходу, хотя «зебра» была рядом. Это он заметил и составил протокол об административном нарушении: штраф – 500 рублей, если быстро оплатишь, то 250. По другим показаниям, машины нарушителя и ДПС стояли на одной стороне дороги, а значит, получить «административку» за переход в неположенном месте Грачёв мог только незаконно.  

Все действия полицейских фиксируются на видеорегистратор. Через 12 дней непосредственный начальник Волкова Охрименко просит назначить служебную проверку. Повод для её проведения - Волков якобы отключил регистратор. Тот утверждает, что этого не было – он или погас сам, или сел аккумулятор.

Это отмазка, что у меня служебный подлог был. Следственный комитет, между прочим, не возбудил уголовное дело по этому факту, потому что его не было. Уволили меня вообще непонятно как. Начальник мой сфабриковал материал, что был служебный подлог.

Комиссия выясняет, что Волков скорее всего перетасовал факты: если б на Грачева составили протокол о проезде налево не по стрелке, то штраф был бы 1000 рублей. А так – за переход дороги не по «зебре» - всего 500 рублей. Итого: 500 рублей полицейский Волков не донес в бюджет. Зато донес много чего другого. Это сформулировано в решении суда и звучит угрожающе:

Волков Ю.А. нарушил добровольно взятые на себя обязательства, предусмотренные законодательством РФ, совершил проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел, нанёс непоправимый ущерб репутации и авторитету органов внутренних дел Брянской области.

Волкова уволили за один день 14 мая 2020 года. Провели сразу две проверки, и сразу две решили, что он недостоин работать в полиции, его необходимо уволить по статье. И уже больше года Юрий Волков старательно доказывает свою правоту, приводит факты, что Грачева опрашивать приезжал сам лично капитан Охрименко на служебном форде с номерами 0032, что объяснения учтены не полностью, написаны не собственноручно, а только поставлена подпись. Но и Городской новозыбковский суд, и Брянской областной, и Саратовский кассационнный отказали Волкову в его определении правоты.

Когда все суды были проиграны, оштрафованный Андрей Грачев признался, что протокол на него оставили правильно, у него вопросов к Волкову нет. Поэтому вопросы остались только у обиженного лейтенанта полиции. При этом сам Юрий Волков просит огласки именно потому, что уверен в своей правоте и подтасовке фактов со стороны полицейского начальства.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 8 комментариев )
#8 Пишет Дмитрий Дмитрий 22 МАЙ 20:39
Правильно сделали, что уволили!!! дуракам не грамотным не место в службе!!

#7 Пишет Дмитрий Шевцов Дмитрий Шевцо... 21 МАЙ 15:56
Это хорошо и правильно, что вы написали - отключил видеорегистратор? Все же понимают, зачем инспектор Волков отключил регистратор? Есть ещё вопросы, а почему он все суды проиграл, потому что проверки законны и наказан он справедливо

#6 Пишет Рот Рот 21 МАЙ 13:21
500 рублей он не донес... Что за гадская система перемалывает парней

#5 Пишет пермь пермь 21 МАЙ 10:51
"нанёс непоправимый ущерб репутации и авторитету органов внутренних дел Брянской области"..мамадарагая.....как страшно....Поздняков не нанёс ущерб репутации? Артемов не нанес? да там у Толкунова клейма не на ком из старых ставить, один отстой!!!! пусть меняет

#4 Пишет селяви селяви 21 МАЙ 10:39
человек в системе бесправен. пережмут на всех уровнях..жалко Юрия

#3 Пишет psi psi 21 МАЙ 10:28
Отвечая на сообщение
имя
ФольЦваген? Это что за машина?
Как слышу, так и пишу - это фишка писак из Городского.

#2 Пишет 32 32 21 МАЙ 10:23
Отвечая на сообщение
имя
ФольЦваген? Это что за машина?
Остальное тебя устраивает?

#1 Пишет имя имя 21 МАЙ 10:21
ФольЦваген? Это что за машина?
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫