Брянский экс-губернатор Денин пояснил ситуацию с имуществом «на 3 миллиарда»

3164 7
Общество
Брянский экс-губернатор Денин пояснил ситуацию с имуществом «на 3 миллиарда»
Фото: Городской
Эксклюзивная информация из первых уст

Сайт телеканала «Городской» продолжает следить за судьбой ПАО «Снежка». Некогда мощное региональное предприятие в последнее время влачит жалкое существование, расплачиваясь по долгам с кредиторами. Каждый новый иск вбивает глубже клин в «сердце» бывшего крупного брянского производителя. На данный момент ПАО «Снежка» в общей сложности должно кредиторам порядка 800 миллионов рублей.

Больше других предприятие задолжало Россельхозбанку. Об этом нам рассказала Алена Сущая. Она ранее трудилась юристом на «Снежке», а сейчас является доверенным лицом семьи Дениных. С набежавшими за эти годы процентами предприятию необходимо выплатить кредитному учреждению 241 миллион рублей. Также «Снежка» является должником перед МРСК, Техсервисом, департаментом сельского хозяйства и рядом других юридических и физических лиц. 

Алена Сущая. Фото: Городской

При этом проблемы у предприятия возникли в конце 2014 года. Хотя некоторые аналитики говорят о другом: мощный взрыв 2011 года, уничтоживший семиэтажный комбикормовый цех и производственный ангар, а также ставший причиной гибели людей, стал отправной точкой всех несчастий. До этого «Снежка» была своеобразным оплотом стабильности в регионе.

«В 2003 году на предприятии трудились больше тысячи человек. Ежегодно «Снежка» перечисляла в казну свыше 93 миллионов рублей налогов. Сотрудники предприятия круглый год ездили отдыхать на базу отдыха «Хоста» под Сочи, получали бонусом вместе с зарплатой выращенных кур и другие продукты.  Потребительский рынок Брянщины и соседних регионов в полной мере обеспечивался высококачественной продукцией. И не просто высококачественной – это было диетическое яйцо, полезное и питательное»

Чёрная полоса

Фото: Городской

После трагического случая 2011 года начали копиться, как снежный ком, долговые обязательства. Первое дело о банкротстве завели в 2015 году. Инициатором выступило ООО «Веста». Задолженность образовалась по договору купли-продажи. Однако тогда удалось заключить мировое соглашение. В итоге составили график погашения задолженности, и предприятие начало расплачиваться с компанией и другими кредиторами по долгам, месяц за месяцем переводя внушительные суммы на чужие счета.

Но уже через два года «Снежка» вновь столкнулась с проблемой. На этот раз инициировал процедуру банкротства Финконсалтинг. ПАО «Снежка» оформило в займ  средства, а рассчитаться по обязательству не смогла . Как результат - новые судебные разбирательства. Одна процедура сменяла другую. Несмотря на погашение долга перед Финконсалтингом, образовался новый. И тут ПАО «Снежка» не выдержало. Ввели наблюдение, а потом и внешнее управление.

Все это привело в начале прошлого года к назначению Дениса Солодухина на пост конкурсного управляющего. И теперь это его обязанность: провести инвентаризацию. Она длится уже больше года. Завершить учёт имущества управляющему необходимо до июля 2021. После этого землю,  оборудование и помещения оценят и выставят на торги.  По предварительной оценке Россельхозбанка, которую тот проводил перед выдачей «Снежке» кредита, у предприятия серьезные активы: это и 43 гектара земли в Путевке, и многочисленные сооружения, постройки, цеха и комплекс оборудования, три магазина, участки в Навле и Молотино – и всё это на сумму больше миллиарда рублей. А вот долги ПАО «Снежка» перед кредиторами реально меньше – около 800 миллионов.

О трех миллиардах рублей с хвостиком...

Фото: Городской

Теперь бы все имущество быстрее оценить да продать... Но в декабре 2019 года вопрос возник к поручителям. Их для кредита РСХБ было 8: четыре физических лица и 4 юридических. Решением Советского районного суда г.Брянска имущество жены Денина, ее племянницы и двух бывших директоров предприятия арестованы как собственность поручителей. Арест наложен на дом, землю, даже один-единственный пай Надежды Ивановны Дениной и ее пенсию в 10 тысяч рублей. Такая же ситуация с юридическими лицами. Но у всех в решениях прописана одна сумма – сумма долга ПАО «Снежка» Россельхозбанку по кредиту – 241 миллион рублей. То есть эта не сумма оцененного имущества, а цифра долга банку от ПАО «Снежка».

«Деньги в Россельхозбанк будут взыскиваться только тогда, когда ПАО «Снежка» полностью продаст свое имущество. И если полученных денег не хватит, чтобы рассчитаться с кредиторами, оставшуюся сумму поровну разделят между всеми привлеченными к субсидиарной ответственности лицами и заставят тогда по решению суда оплатить. Все зависит от того, за какую сумму продадут собственность обанкротившегося предприятия...»

Николай Денин пояснил: сейчас ситуация такова, что суд арестовывает имущество поручителей, при этом закрывая глаза на имущество «Снежки» в целом. А с ним ещё идет большая работа. По прикидкам экспертов с денинской стороны, если всё грамотно реализовать, то можно получить не меньше миллиарда рублей за всё. Вопрос: надо ли это конкурсному управляющему и кому была нужна в новостях несвежая история про арест имущества поручителей аж на 3 миллиарда рублей, что уже само по себе чушь?

ПАО «Снежка» располагает оборудованием и объектами недвижимого имущества на сумму больше 1 миллиарда рублей. При этом не берется во внимание жилой фонд. Его пообещали не трогать. 


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 7 комментариев )
#7 Пишет хокку хокку 09 АПР 17:18
Отвечая на сообщение
Ромарио
Было бы негласное указание от Богомаза Денина не кошмарить, этого всего бы не было.
У сильного всегда бессильный виноват
у Богомаза - Денин

#6 Пишет гена гена 09 АПР 17:12
Что сказать-ДЕНИН держись.А чьи это происки , ты и сам знаешь.

#5 Пишет Ромарио Ромарио 09 АПР 13:27
Было бы негласное указание от Богомаза Денина не кошмарить, этого всего бы не было.

#4 Пишет да уж да уж 09 АПР 13:24
Всё началось после ДТП в Обнинске... Тогда ещё утверждали люди, что ничего путевого теперь не будет...

#3 Пишет 123 123 09 АПР 13:08
Чернов жирный лошара.

#2 Пишет Макс Макс 09 АПР 13:06
Можно было написать как Денин закрыл (попросил самих закрыться) другие птицефабрики Брянской области - например, в Карачевском районе и т.д. Никто не любит конкурентов! Сейчас также уже 5 лет душат КАРТОФЕЛЬНЫЕ хозяйства...

#1 Пишет А что сказать? А что сказать... 09 АПР 12:40
разоряй и влавствуй
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫