Попытка бегства от реальности: Стивен Кинг, Брянск и заявка на медаль

10401 6
Общество
Попытка бегства от реальности: Стивен Кинг, Брянск и заявка на медаль
Нездоровится. Реж. Егор Долгих.
«Городской» делится впечатлениями от фильма Егора Долгих «Нездоровится»

В субботу, 3 апреля, в областной библиотеке студия «Art Script Film Production» представит снятый в Брянске фильм «Нездоровится». Бесплатный показ, на который пригласили всех желающих, назначен на 16.00. Обозреватель «Городского» познакомился с картиной, о которой многие слышали с осени 2019 года, но пока мало кто видел, и делится своими субъективными впечатлениями.

Российский зритель не очень жалует короткометражные фильмы, а зря. Почти все известные режиссеры начинали с малых форматов, среди которых короткий метр – основной. Если же брать классическую отечественную школу, то свои первые студенческие работы будущие постановщики выполняли именно в виде короткометражек, как, собственно, и сценаристы. Мало кто с первого раза брал и снимал полный метр, да еще и удачный. При желании, любой может найти и посмотреть самые первые работы Стивена Спилберга или Квентина Тарантино с маленьким хронометражем. Думаете, это были по умолчанию шедевры? Это сейчас, под давлением имени автора, мы ищем в них что-то из ряда вон талантливое, что чистой воды субъективщина.

Нездоровится. Реж. Егор Долгих.

Полтора года назад мы узнали, что некие, до сих пор мало кому известные, ребята из Брянска замахнулись на самого Стивена Кинга. Имя американского писателя, опять же – почему-то, устойчиво ассоциируется с жанром ужасов, хотя он написал немало классической фантастики или просто драматических произведений, среди которых огромное число рассказов. Да, так или иначе, почти вся его проза наполнена настояниями тревоги, страха и, чего уж там, реального ужаса. Это и называется фирменный стиль. Поэтому экранизировать Кинга всегда тяжело. Поклонники его творчества могут по пальцам пересчитать крупные кинопроекты, ставшие удачным примером адаптации книги к экрану, будь то полный метр или телевизионный фильм. Так что за одну только попытку снять фильм по рассказу «Нездоровье» (Under the Weather) уже можно отдать должное студии «Art Script Films Production».

О чем это кино? Самый простой ответ – о нежелании смириться с очевидным, о попытках скрыться от реальности и убедить себя жить в вымышленном мире, где ничего никогда не меняется. По большому счету - о страдании, и ,если уж совсем глубоко копнуть, то о страдании общества в целом, цепляющегося за своим привычки и не желающего понять, что порядок, который оно само создавало, уже тотально разрушен. Так и герой фильма, построивший свой тихий уютный мир, никак не может понять, что существовавшей для него реальности больше не существует.

Нездоровится. Реж. Егор Долгих.

Сюжетно зрителя знакомят с молодым человеком, жене которого нездоровится. Мужчину преследуют ночные кошмары, а на работе все валится из рук. По ходу повествования зритель потихоньку понимает, что нездоровится на экране как раз главному герою. Есть ли здесь интрига? Для того, кто сталкивается с подобным жанром впервые, наверное – да. Хотя авторы, отталкиваясь от стиля самого Кинга, с самого начала намекают, а то и прямо говорят, что зрителя ждет в финале.

К слову об оригинале. Очень большой проблемой российского кино является дословность сценариев по отношению к литературному источнику. В этом главное отличие от Голливуда, где фильм чаще всего является независимым произведением «по мотивам». У «Нездоровится» Егора Долгих наблюдается как одна, так и другая тенденция. Автор сценария и он же исполнитель главной роли Алексей Фирсов порой прямо цитирует Кинга, что большей частью более чем оправдано, а местами - вгоняет в ступор. Но он же полностью изменил героя, адаптировал его пространство и время к России.

Нездоровится. Реж. Егор Долгих.

Трансформация пожилого Франклина из рассказа Кинга в молодого Дениса в «Нездоровится» Долгих обусловлена все-таки командой, которая делала фильм, а она целиком, за исключением одной из героинь эпизода, молодая. Кому-то все это вообще напомнит студенческую самодеятельность, просто поставленную на более высокий уровень. Сравнение это неслучайно. Когда смотришь хорошее выступление какой-либо студенческой команды, тебя не отпускает мыль о тех самых «еще бы чуть-чуть» и «вот здесь бы получше». Так и в случае с «Нездоровится». Придраться к чему-то всегда можно, в связи с чем снова поднимем вопрос о первом опыте, в котором даже ныне великие вовсе не демонстрировали превосходства. Нельзя забывать и о техническом оснащении. Все-таки это пока любительское кино.

Что мы имеем в сухом остатке. Заявку на медаль. Не сейчас, но в будущем. Команде Егора Долгих хочется пожелать творческого и профессионального роста, а любителям независимого кино не пожалеть потратить 25 минут своего времени, чтобы посмотреть снятый в Брянске с разрешения Стивена Кинга фильм. Само по себе сочетание уже интригует.

Александр Гришин

Возрастное ограничение 16+


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 6 комментариев )
#6 Пишет Субъективный объектив Субъективный ... 05 АПР 16:57
Молодцы! Идея фильма и подход к ее реализации хороша.

#5 Пишет Субъективный объектив Субъективный ... 05 АПР 16:55
Ребята молодцы, как в плане реализации задуманного, так и относительно условий нашего времени.

#4 Пишет Сергей Сергей 31 МАРТ 13:55
Отличный обзор. Ждём премьеру.

#3 Пишет Так Так 31 МАРТ 12:59
Это новые Меркульевы?

#2 Пишет Solers Solers 31 МАРТ 12:47
Отличный обзор, таких бы побольше в нашей журналистике

#1 Пишет Выгоничи Выгоничи 31 МАРТ 12:34
В Победе бы показали. На большом экране. Не пустил к себе кинотеатр?
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫