В заповеднике «Брянский лес» нашли 11 новых видов грибов

2006 0
Общество
В заповеднике «Брянский лес» нашли 11 новых видов грибов
Их обнаружили учёные из Санкт-Петербурга

Сразу одиннадцать новых видов грибов для заповедника «Брянский лес» и его окрестностей обнаружили учёные из Санкт-Петербурга. Полевые исследования проводились в середине августа прошлого года.

Руководил исследованиями Сергей Волобуев, миколог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории систематики и географии грибов Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской академии наук. Он и его коллеги приезжают в заповедник «Брянский лес» уже не первый раз.

В прошлом году основное внимание уделили обследованию черноольшаников, а также лесных ассоциаций хвойных пород — ельников с сосной травяных, сосняков. Кроме того, обследовали травяно-папоротниковый осинник. Исследователи сделали 78 находок.

Весь собранный материал исследовался уже в лабораториях в течение нескольких месяцев. Из него было выявлено 52 вида афиллофороидных грибов из 41 рода.  Впервые для заповедника «Брянский лес» указываются 11 видов, из них 6 видов являются новыми для Брянской области.

 - Абсолютное большинство отмеченных видов грибов принадлежат к группе сапротрофов, развиваясь на мертвой древесине валежных стволов (39 видов), валежных ветвей (5 видов), сухостойных деревьях (10 видов), на пне (1 вид), - говорит Сергей Волобуев. – На живых деревьях выявлены только два представителя гименохетовых грибов – Mensularia radiata и Phellinus alni.

Это во многом подтверждает неизменную для эколога ценность старовозрастного леса, леса с валежником, леса, в котором антропогенная нагрузка снижена до минимума. В таком лесу биоразнообразие всегда существенно выше, чем в монопосадках. Исследование грибов заповедника «Брянский лес» и биосферного резервата «Неруссо-Деснянское Полесье» продолжится и в нынешнем году.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫