В музее Дятьковского района открылась новая выставка

1003 1
Общество
В музее Дятьковского района открылась новая выставка
Фото: Музей г. Дятьково
Ее посвятили первому освобождению города от фашистов в январе 1942 года

В городе Дятьково Брянской области историко-краеведческий музей подготовил новую экспозицию. Ее посвятили первому освобождению населенного пункта от фашистов в январе 1942 года.

Город окончательно освободили от оккупантов 15 сентября 1943 года части 186 стрелковой дивизии. До этого, с 14 февраля по 6 июня 1942 года в нем также была восстановлена советская власть.

Однако впервые город зачистили от немецко-фашистских захватчиков 14 января 1942 года. Пусть и не на полный день, но это удалось сделать военнослужащим 1086 стрелкового полка 323 стрелковой дивизии генерала Гарцева совместно с местными партизанами и воинскими партизанскими группами. Здесь фактически закончилось Московское контрнаступление. Об этом малоизвестном факте и рассказывает новая выставка.

Возрастные ограничения: 0+.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 1 комментарий )
#1 Пишет жительгорода жительгорода... 15 ЯНВ 23:12
после того, как от фашистов освободили дятьково - восстановили работу хрустального завода и потом построили вторую, ещё более крупную площадку. а современные "менеджеры" не оставили там камня на камне. хуже фашистов!!! и это никакой не рынок - это предательство!
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫