Брянская семья отказалась переезжать из ветхого дома

2779 3
Общество
Брянская семья отказалась переезжать из ветхого дома
Горожан не устраивает представленное властями новое жилье

Очередной скандал из-за ветхого жилья разгорается в Бежицком районе Брянска. Семья отказывается переселяться в новую трехкомнатную квартиру.

В старой - сырые стены, старая кухонная плита и забитые тряпками окна. И это не площадка для съемок фильма ужасов, а дом где живет пенсионерка со своими родственниками уже не первый год.

За плечами у Нины Потаповой многочисленные трудовые годы. Она и ее муж проработали на заводах более сорока лет. В 1985 году государство предоставило им квартиру на улице Металлистов. Со временем она естественно обветшала, а в 2015 году здание попало в программу ветхого и аварийного жилья. А это говорит о том, что жильцы этого дома должны получить новые квадратные метры.

- Время идет, в 2015 году через дорогу вот этот дом вырос десятиэтажный. И таким как мне 14 семьям дали квартиры, - говорит Нина Потапова.

И действительно квартиры выдавались и выдаются. Только выбирать районы проживания новоселам не предлагают. В каком месте выделяется жилплощадь туда и переселяют. Но за все свои 40 лет Нина Филипповна всем сердцем прикипела к Бежицкому району и покидать его не хочет. Несмотря на то, что семье Потаповых неоднократно предлагали 3-х комнатную жилплощадь в Советском и Фокинском районах города.

- Мы посмотрели – это коробка, пятиэтажный дом. Гастарбайтеры наверное строили. Без центрального отопления. Какая-то штучка висит вопросительным знаком. Самое главное гипсокартоном разгорожено, как будто 3 комнаты они это вот предоставили, - рассказывает Нина Потапова.

После долгих судебных разбирательств последним предложением администрации стала квартира на переулке Менжинского в Фокинском районе. И если верить специализированным сайтам о продажах, там действительно располагаются трехкомнатные квартиры, а сам дом кирпичный. Но Нина Потапова стоит на своем, а ее сын, заботясь о матери, вновь попробовал подать апелляцию.

- Мы ездили к председателю комиссии о сносе дома и решение такое, что та квартира которая предоставлена на переулке Уральский, на надо туда переезжать. Там 61 квадратный метр, - рассказывает Андрей Потапов.

Чиновники советуют туда переезжать, потому что все суды проиграны, а глава Бежицкого района Станислав Кошарный говорит, что иного выхода нет, потому что в ближайшие дни дом по улице Металлистов будет снесен, а квартира по переулку Менжинского уже числится за семьей Потаповых.

Всего в 2020 году получить новые квадратные метры взамен старых в Брянской области должны 148 человек. Под снос уже определены 67 помещений. Людям советуют быстрее искать компромиссы, чтобы встречать дома новоселье, а не вынужденных гостей на бульдозере.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 3 комментария )
#3 Пишет долойбогомаза долойбогомаз... 02 ИЮНЬ 20:57
когда нас выселяли, то квартиры, в которых можно жить ,дали только семьям евреев .нас на менжинского в промзону, где пять предприятий по переработке металла, все перегородки из картона и евреям, трем семьям дали на нашей же улице в курортной зоне в доме с охраной.вот геноцид в брянске ! .вот махровая русофобия! .судьи, прокуроры и чиновники-опг по отьему собственности.место макарова, богомаза и всех судей на нарах

#2 Пишет т т 02 ИЮНЬ 20:06
61 кв метр в трёх комнатной квартире )))))ору ))) у меня двушка с 75кв.м

#1 Пишет хочу переселиться хочу пересели... 02 ИЮНЬ 19:55
твою ж мать! если б мне предложили такую хату, я б побежал со всей своей семьей вместе с бабкой! но мы ещё не вошли в программу переселения. отдайте нам её квартиру!!
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫