Брянские чиновники бросили краснокнижных обезьян на произвол судьбы

9230 4
Общество
Брянские чиновники бросили краснокнижных обезьян на произвол судьбы
Животные пока находятся в приюте для кошек

Брянские чиновники бросили краснокнижных обезьян на произвол судьбы. Напомним, две недели назад таможенники изъяли животных, которых пытались провезти незаконно. Временно у себя их разместили волонтёры приюта «Второй шанс», но до сих проблема не решилась.

Сейчас 50 обезьян вот уже вторую неделю живут в приюте для кошек. Яванский макак занесен в Красную Книгу и требует особого содержания. Волонтеры приюта «Второй шанс» делают все возможное, чтобы необычные гости чувствовали себя комфортно. Но дается это с большим трудом и финансовыми потерями. Попали подопечные к ним в руки ровно две недели назад. Пожалели, взяли под свою ответственность. А госорганы, занимающиеся этим вопросом, обещали, что скоро животным найдут приют.

Все это время волонтеры оббивали пороги управления ветеринарии, писали в Росприроднадзор и управление Россельхознадзора. Но судьбу хвостатых пока так и не решили. Процесс по непонятным причинам затянулся.
Волонтеры уже отчаялись. Дежурят у клеток круглосуточно. Специалиста, который бы занимался уходом, – нет. Приходится делать все самостоятельно. Трехразовые обеды, сбалансированный рацион – питание обходится дорого. Все за свои средства и пожертвования неравнодушных. Приходится совмещать с работой. Признаются – сложно, но пока держатся.
За две недели ни одна структура не предложила финансовую помощь. Комментировать ситуацию отказались и в Росприроднадзоре. Даже не ответили на наш письменный запрос. Удалось пообщаться только с представителями управления ветеринарии.

Управление ветеринарии действительно пыталось помочь. Прислали три мешка моркови. Только животным такие овощи нельзя. Теперь лежит мертвым грузом. А волонтеры продолжают спасать обезьянок самостоятельно.
В управлении рассказывают, что все это время они занимались пристройством этих обезьян. Искали им место для карантина.
В калужский центр реабилитации «Феникс» животных хотели перевести еще в самом начале. Однако что-то не сложилось. Волонтеры искренне не понимают, почему в Брянске не смогли организовать достойную передержку для животных.

Сейчас волонтеры добриваются только одного, чтобы животных перевели в условия, которые будут соответствовать всем нормам. Пока готовился этот материл, управление таможни сообщило, что переведут животных в «Феникс» уже в понедельник. Будем надеяться, что на этот раз обещание не окажется пустым.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 4 комментария )
#4 Пишет Гость Гость 17 ЯНВ 20:39
Тогда чиновников вон с работы! Раз решать задачи не умеют!!

#3 Пишет Кисуля Кисуля 29 ДЕК 23:34
https://www.mk.ru/social/2018/11/25/istoria-spaseniya-yavanskoy-makaki-kati-umilila-podmoskove

#2 Пишет Кисуля Кисуля 29 ДЕК 19:28
Милая Нина ! Это стайные животные,ей одной будет плохо...Двух не потянете.Их лучше в зоопарк,где они будут все вместе.Спасибо вам за доброту!

#1 Пишет Нина Алексеева Нина Алексеев... 29 ДЕК 18:07
Я бы могла взять себе такую обезьянку.У меня животные всю жизнь есть .всегда я их спасаю и никогда никого не выбросила.главное для меня ,чтоб моему питомцу было хорошо
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫