Брянцы пользуются возможностью экономии при поездках в автобусах

1917 0
Общество
Брянцы пользуются возможностью экономии при поездках в автобусах
При оплате по безналу пассажиры отдают за билет на два рубля меньше

Напомним, в этом году в феврале в брянских троллейбусах и автобусах появилась возможность оплачивать проезд с помощью бесконтактных банковских карт, а также со смартфона с приложениями Apple Pay, Android Pay, Samsung Pay. Электронная система оплаты будет введена на всех муниципальных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам. Кроме того, жители, у которых нет бесконтактных банковских карт, для безналичной оплаты стали покупать Единую транспортную карту. Такой вариант оказался удобным для школьников.

После приобретения новых машин для парка Брянского городского пассажирского автотранспортного предприятия брянцы стали активно пересаживаться с маршрутных такси, где проезд стоил 20 рублей, на автобусы.. Билет в них стоил 18 рублей, а по осени по безналу при оплате картой MasterCard и вовсе 15 рублей. Впрочем, уже с 10 декабря городские власти подняли стоимость проезда до уровня маршрутки. Рост тарифа объяснили, как обычно, удорожанием горюче-смазочных материалов, топлива, запасных частей.

Директор МУП БГПАТП Александр Андросенко летом сообщил, что ежедневно на городские маршруты выезжают около 150 автобусов, которые за сутки перевозят 70 тысяч пассажиров. По подсчетам предприятия, в этом году количество перевезенных пассажиров превысит 20 млн. человек. С учетом пополнения подвижного состава в 2020 году эта цифра может увеличиться до 28 млн. человек. В городской администрации тогда отметили, что пассажиропоток с начала года вырос более чем на 51%, в связи с чем на 20% возросли доходы городского перевозчика.

После декабрьского подорожания проезда в автобусах, которого не было с середины лета 2018 года, брянцы не стали вновь пересаживаться на маршрутки, сообщил в интервью сайту телеканала «Городской» Александр Андросенкo.

- Важный момент, с 10 декабря на два рубля подорожал билет в автобусах при оплате наличными, а кто пользуется картами и смартфонами по-прежнему платит 18 рублей. И люди быстро сориентировались. Если до повышения цены безналичную форму оплаты предпочитали 18% пассажиров, то после повышения за считанные дни уже 26%. То есть восемь процентов брянцев уже предпочитают экономить. Декабрь не будет показательным в этом отношении, и январь вряд ли из-за долгих праздников, а вот по итогам февраля статистика будет интересной. Есть предположение, что эта цифра может вырасти до половины всех пассажиров.

- Вам предпочтительнее, чтобы пассажиры расплачивались безналично? Так экономнее для самого предприятия?

- Так нельзя сказать. Если люди оплачивают наличкой, мы с этих денег два процента отдаем РИЦу, с безнала – пять процентов. То есть вроде и не совсем выгодно. Дело в другом. Когда человек заходит в автобус с тысячерублевой купюрой, особенно утром в час-пик, кондуктор, конечно, не может дать ему сдачу или приходится время тратить, а не обилечивать других пассажиров. Люди ждут, кто-то даже успевает выйти на нужной остановке. Поэтому нам выгодно будет, когда как можно больше людей перейдут на электронную форму оплаты. Главное в этом случае, чтобы быстро и удобно было и пассажирам, и кондуктору.

- А удобно ли, на ваш взгляд, пассажирам в новых автобусах? В соцсетях брянцы жалуются, что в них сильно пластиком пахнет, сиденья расположены против движения автобуса, душно и жарко от работающих печек. Что вы возразите на это?

- Понимаете, автобусы полунизкопольные, тем более «коротыши», но компановка в два или в четыре сиденья такова, что кому-то приходится в любом случае спиной сидеть по ходу движения. В этом я проблемы особой не вижу. И в современных электричках мы так ездим, и в пассажирских поездах. Здесь это почему-то какая-то проблема. То что пахнет – так это в любой новой и легковой машине в первое время пахнет, пока не выветрится. Ну а что тепло – народу не угодишь. Я думаю, что это все от лукавого, люди привыкнут и будут еще благодарить. Весной мы ставим новые автобусы на длинные маршруты. Человек сядет с Володарки на Мясокомбинат и дальше, кондиционер будет включен, прохладно в салоне, вот тогда по достоинству новые машины брянцы оценят.

Сейчас в Брянском городском пассажирском автотранспортном предприятии дожидаются поставких последних в этом году автобусов. И МАЗ, и ЛиАЗ до 15 декабря должны были все контракты закрыть. Всего было приобретено 102 автобуса, на сегодня 82 из них уже в автопарке. Идет их регистрация, получение номеров и оформление страховки. Двадцать машин должны прибыть – шесть ЛиАЗов (один «коротыш» - синий, пять белых – большого класса) и 14 МАЗов.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫