В Овстуге торжественно открыли отремонтированную ветряную мельницу

3227 1
Культура
В Овстуге торжественно открыли отремонтированную ветряную мельницу
Это одна из достопримечательностей музея-заповедника Тютчева

В музее-заповеднике Федора Тютчева сегодня, 31 января, состоялось открытие отремонтированной ветряной мельницы. Это один из объектов музея-заповедника, хоть и находится за пределами усадебного парка.

Ветряную мельницу по старым эскизам и чертежам установили в Овстуге в 2003 году, в год 200-летия со дня рождения Федора Тютчева. Внутри ее функционирующий механизм и жернова, которым уже два столетия. Разве что конструкция, которая приводит в движение лопасти – пришла в негодность.

Отреставрировать памятник культуры помогло региональное отделение мобильного оператора МТС. Осталось смазать механизм и можно молоть муку, приглашать на экскурсии людей и показывать, как делали хлеб наши предки.

Специальному проекту МТС три года. Но на Брянщине его удалось реализовать только сейчас. Мельница стала первым объектом в списке добрых дел. Ее облик остался неизменным, но делалась ставка на функциональность. Это сооружение по своей сути уникально, и его важно было сохранить. В будущем администрация усадьбы хочет заняться судьбой еще одного памятника архитектуры: водяной мельницей на берегу реки Овстуженка.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 1 комментарий )
#1 Пишет чесалин чесалин 31 ЯНВ 19:54
Наконец то с 2017 г писали о состоянии этой мельницы во все инстанции https://youtu.be/BWdhQFXB9T4
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫