Как купить подержанную машину: советы брянского автолюбителя

6518 2
Общество
Как купить подержанную машину: советы брянского автолюбителя
Жизненная история и несколько рекомендаций от состоявшегося покупателя

Покупка подержанного автомобиля всегда сопряжена с риском остаться и без денег, и без машины. На вторичном рынке хватает мошенников. Да и не всегда продавцы честны и откровенны с покупателем по поводу предлагаемого транспортного средства: то утаят реальный пробег, а то и вовсе забудут сообщить, что авто побывало в серьезной аварии. Со всем этим столкнулся герой нашего материала Михаил. Он, прежде чем поведать историю покупки новой машины, посоветовал всем, кто задумался об этом же, сначала определиться, для чего она нужна, а затем не торопиться и скептически относиться к любым предложениям, даже самым заманчивым.

Помимо работы наш собеседник много времени отдает своему хобби - это дрессировка собак. У него у самого два питомца. Он человек семейный, воспитывает ребенка. И на протяжении нескольких последних лет ему верой и правдой служила весьма популярная среди водителей машина Mitsubishi Lancer 9, купленная с рук в Калуге. Сама она 2005 года выпуска. И по понятным причинам пришло время сменить седан без заднего кузова на более вместительный автомобиль.

- Когда наступает такой момент, необходимо определиться не только с целью покупки новой машины, но, что немаловажно, каким бюджетом ты располагаешь. Мои финансовые возможности оказались в районе 450 тысяч рублей. При этом прежнюю машину я продавать не стал, поскольку передвигаться на чем-то надо было. Поиск подходящего транспортного средства занимает немало времени, если только вы не собираетесь приобретать его в автосалоне.

Кроме того, из этих 450 тысяч, покупая подержанную машину, стоит сделать определенный запас на замену масла, фильтров и каких-то деталей, тех же дворников. То есть реальный бюджет – уже в районе 400 тысяч. А цель стояла купить машину-универсал, чтобы был большой удлиненный кузов.

Конечно же, круг поисков с такими деньгами первоначально был ограничен самим Брянском, районами области и ближайшими городами Орлом, Смоленском. В этом случае единственный плюс – ты не потратишь много средств на дальние поездки, чтобы посмотреть и пощупать машину.

- А сами поиски начались… на просторах интернета?

- Да, это всем известные сайты, они у всех на слуху: AVITO.RU, AUTO.RU, DROM.RU. Скажу сразу, что проблема регионального вторичного авторынка – очень небольшой выбор по заданным параметрам, весьма скромное предложение. В том классе универсалов, который нужен мне, было всего две марки Ford Focus и Kia Ceed. У каждой сои минус и свои плюсы. Я проконсультировался со знакомыми механиками. И именно их для себя выбрал. Критерий поиска – не старше 2010 года, исходя из моего бюджета.

Когда я начал просматривать сайты, понял, что в Брянске много перекупщиков. Понятно, что цены оказались из-за них и у них ломовые. И в обозначенном ценовом коридоре я в Брянске так и не смог себе подобрать машину. Около трех месяцев длились безрезультатные поиски. И их границы пришлось расширять до Москвы и Подмосковья, Калуги и Тулы. Время уже поджимало - на старой машине заканчивалась страховка. Ее делаешь на год вперед – и деньги в случае покупки новой терять не хотелось. Понятно, что страховые компании полностью их тебе ни за что не вернут.

- Михаил, с лимитом времени сталкиваются все при покупке машин, но какие моменты ни в коем случае нельзя упускать?

- Несколько лет назад я еще не сталкивался с этим, но сейчас стал очень популярным сервис «Автотека». Кстати, на AUTO.RU есть подобная платная услуга. Суть ее в следующем: когда хозяин выставляет свою машину на продажу, он должен указать уникальный код транспортного средства, так называемый VIN-номер. По нему идет проверка по нескольким параметрам: юридическая чистота, сколько владельцев было, данные из ПТС, участие в ДТП – одним словом, полный отчет. И будущий покупатель может заплатить – на AVITO.RU это стоило 130 рублей, а на AUTO.RU чуть подороже, от 150 до 200 рублей, в зависимости от машины. Я таким образом проверил машин 15-ть, потому что, если брать статистику, машин восемь из десяти, которые появляются в объявлениях на продажу, или со скрученным пробегом, или побывавшие в больших авариях, о чем владелец умолчал...

- А этот платный сервис проверяет все и выдает правдивую информацию? Насколько можно доверять ей – откуда данные берутся?

- Думаю, что процентов на 80 им можно доверять. А берутся они, насколько я понимаю, из общей базы ГИБДД, из официальных открытых данных автосервисов, где обслуживают машины, это могут быть данные автостраховщиков.   

Почему не на все сто?.. Потому что ситуации бывают разные. Предположим, я попал в аварию, но у меня есть возможность по новым правилам не оформлять это происшествие как ДТП. Соответственно эта авария в официальную базу не заносится. При этом машина фактически уже получила повреждения какие-то, но в Автотеке этот факт не отражен.

Ну и второй вариант относительно пробега. У нас в автосервисах, за исключением официальных дилеров, зачастую верят на слово автовладельцу. А он наобум называет количество пройденных километров. Такая «погрешность» может оказаться существенной.

Был даже такой забавный случай. В Смоленске попался мне на глаза интересный экземпляр, я даже хотел съездить его посмотреть. Там продавался белый Ford Focus 3 в хорошей комплектации по приемлемой для меня цене, один хозяин. Я списался с ним, рассказал, что меня вроде все устраивает. Он мне ответил, что есть всего лишь маленькая царапина там где-то, а так, чуть ли не в идеальном состоянии. Я решил купить полный отчет в Автотеке на эту машину.

Каково же было мое удивление, когда я его прочитал. Оказывается, что эта машина побывала в жуткой аварии, а стоимость восстановления оказалась больше ее номинальной стоимости, то есть она была практически собрана заново – и кузов, и крыша, и стекла, и салон. Возможно, ее хорошо восстановили.

- А фотография была на сайте размещена? И вообще стоит ли доверять этим фотографиям, можно ли по ним судить о состоянии автомобиля?

- Фотография, конечно, была. Конечно же, о состоянии самой машины по фото можно судить косвенно. Объясняю. Если ты хороший хозяин и следишь за машиной, то перед тем, как фотографировать, наверняка ж, ты машину вымоешь и снаружи, и внутри, пропылесосишь накидки, сиденья, стекла вымоешь. Очень много было картинок, где просто грязную машину фотографировали и выкладывали. И здесь есть повод задуматься: если человек так относится к внешнему виду своей машины, то в каком тогда состоянии узлы и агрегаты. То есть, как автовладелец за ней следил, однозначно можно понять.

- А какой резон был у жителя Смоленска продавать собранную практически заново машину, если он потратил столько денег на ремонт?

- Скорее всего, этот ремонт был сделан не за счет владельца, иначе бы он не оформлял это как происшествие, чтобы не светить историю машины. Это ровным счетом то, о чем мы уже говорили. Наверно, это была новая машина, купленная за наличные или в кредит, застрахованная по КАСКО, и поэтому стал вообще возможен такой серьезный и дорогостоящий ремонт.

Возвращаясь к автоотчетам. Заметил еще одну деталь. В Москве при покупке машины очень часты случаи, когда скручивают пробег. В частности, на марки Ford это вообще нехорошая закономерность. Условно говоря, выставляется пробег в сто тысяч километров, а покупаешь отчет – там больше трехсот.

- Многомиллионная столица – это вообще такая перевалочная база угнанных из разных регионов машин, особенно дорогих, со сбитыми VIN-номерами, скрученными пробегами. Все равно купят!

- Совершенно верно. Страшновато всегда брать машину с рук, можно и без денег остаться, и без машины. Тем более сейчас, когда не надо ехать в ГИБДД, чтобы снимать с учета машину, а достаточно просто подписать рукописный договор купли-продажи, отдать деньги из рук в руки, и покупка состоялась. Никаких подтверждений, проверок кузова, двигателя. Если, конечно, автомобилист разбирается в этом, он обязательно все посмотрит, а если это новичок-любитель, то такая покупка очень чревата… А опытные люди знают, что перебивают номера, переваривают сами чашечки и накладки, где VIN-номера находятся.

- Михаил, где же ты нашел свою новую машину?

- В московском автосалоне. Есть распространенное представление, что в них якобы процветает мошенничество. Много передач на эту тему было, что сначала машину предлагают по одной цене, а когда ты подписываешь договор, то там мелким шрифтом прописано, что цена действительна на саму машину при покупке дополнительных колес, какого-то обвеса для транспортного средства. И вот оно уже стоит не 400, а 500 тысяч рублей. Автосалонов таких много, достаточно открыть свое ИП. Поэтому тоже есть определенный риск попасть на деньги в таких торговых точках.

Кстати, на AUTO.RU есть очень интересный раздел, в котором содержится информация о «контрольных» закупках в столичных автосалонах, а их более трехсот в Москве, где в качестве тайных покупателей побывали эксперты. И вот их наблюдения за тем, какие им предлагают машины и насколько правдиво рассказывают об их истории, подсовывают ли договора с дополнительными предложениями или нет, позволяют сориентироваться, где продавцы работают честно, а где пытаются обмануть. Вот такой своеобразный рейтинг автосалонов тоже есть. И этой информацией я тоже воспользовался, когда обратился в проверенный и одобренный экспертами магазин, где собственно и купил свою новую машину Ford Focus 3, 2014 года, с пробегом в 136 тысяч километров.

- А в бюджет свой уложился?

- Изначально на сайте она стояла с ценником в 460 тысяч рублей. Было указано, что у нее был всего один хозяин. Она побывала в небольшом ДТП – у нее заменили бампер. Пробег не скрученный. Я связался в будний день с автосалоном, собирался поехать в Балашиху в выходные. На следующий день я открываю сайт – а на приглянувшуюся мне машину уже скидка в сорок тысяч рублей. И тут я принимаю решение срочно ехать, бронирую по звонку в салон эту машину, покупаю билет на поезд и еду за ней.

По приезде тщательно осмотрел. У нее, как у любой бэушной машины, нашлись свои недостатки, но учитывая весомую скидку, я понимал, что лучшего варианта уже не найду. Не могу сказать, что я ее купил, потому что уже выхода не было. Я ехал в Москву, все равно имея в виду еще два запасных варианта, правда, не в салонах, а с рук и подороже. Но это на тот случай, если бы мне совсем все не понравилось в Балашихе.

К плюсам подобных автосалонов, которые хоть и не работают от дилеров, я бы отнес то, что все-таки машины в них проверяют на чистоту от криминала. В моем случае, Ford Focus был сдан прежним владельцем по программе Трейд-ин. Это услуга по приему вашего автомобиля в счет покупки нового, цена которого уменьшается на стоимость принимаемого от вас. Я заключил официальный договор с печатями. Салон проводил оплату через банк, оплачивая НДС. Плюс я прямо у них оформил и страховку на новую машину, которая необходим уже при постановке транспортного средства на учет в ГИБДД. Все это, согласитесь, добавляет сделке по купле-продаже больше прозрачности, а мне уверенности, что я покупаю не кота в мешке.

- А ты интересовался, как долго работает этот автосалон, какие есть отзывы о нем от покупателей, много ли хороших или плохих отзывов?

- Судя по информации на его сайте, салон «АвтоГермес» существует около двадцати лет. История немаленькая. Кстати, наличие сайта с подробной и актуальной информацией о собственнике, услугах, с указанием всех необходимых контактов и прочего – тоже говорит о добросовестности продавца.

Я обратил внимание, конечно, на внешний вид здания, где он находится. На количество посетителей, которые приходили и смотрели машины. На внутренний антураж. Если бы репутация у салона была бы не очень хорошая, я думаю, столько бы людей и того количества звонков, которые принимали операторы, и не было бы. Вот такая история. Машина мне понравилась. Никаких критичных проблем не оказалось. Далее у меня началась эпопея с постановкой на учет, на который отводится всего десять дней.

И тут у меня случился забавный эпизод. Я как-то не уследил за актуальной информацией по этой теме. Может быть, кому-то это будет полезно узнать. На своей прежней машине я не стал менять после покупки московские номера на брянские. Раньше так можно было. Но сейчас ситуация поменялась точно наоборот, и теперь можно ездить только с теми номерами, которые выданы в том регионе, где машина поставлена на учете. Так что мне пришлось менять номер, но вся процедура у меня заняла около двух часов, потому что все заранее оформил через сайт Госуслуг. Приехал к указанному времени, с удивлением отметил для себя, что никаких колоссальных очередей нет, все по-честному. И если раньше чуть ли не ночевать приходилось в МРЭО, то теперь это достаточно быстро происходит.

- Михаил, итак, ты при покупке поддержанной машины выбрал наиболее оптимальный и менее затратный по времени вариант, учитывая, что ты разбираешься в машинах, у тебя есть опыт. А ведь мог бы пойти на какой-нибудь брянский авторынок под открытым небом.

- Время не стоит на месте, и судьба этих авторынков предрешена. А 90% тех машины, которые там находятся, уже давно продаются через сайты объявлений. Это не просто дань интернету – так диктует покупатель, которому именно так удобно выбирать. И дело вовсе не в том, что на авторынке под открытым небом больше вероятность нарваться на криминал, на мошенничество. Сами продавцы заинтересованы в том, чтобы их товар посмотрели как можно больше потенциальных покупателей. А такой большой аудитории, кроме как в интернете, нигде не найдешь. Да и в Брянске тоже появилось немало автосалонов, как частных, так и от официальных дилеров, которые принимают машины по системе Трейд-ин. Так что все есть в интернете, тем более, что разместить объявление о продаже в сети и просто, и удобно, и бесплатно.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 2 комментария )
#2 Пишет Игорь Игорь 04 МАРТ 13:44
Познавательно.Спасибо

#1 Пишет Ну Ну 04 МАРТ 13:37
Для начинающих много полезной информации.
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫